фото: LETA
На некоторых автобусах Rīgas satiksme с 3 ноября появится красный световой индикатор. Что это значит?
В Латвии
2 ноября 2021 г., 14:46

На некоторых автобусах Rīgas satiksme с 3 ноября появится красный световой индикатор. Что это значит?

Otkrito.lv

В последние недели в Rīgas satiksme стремительно увеличилось количество водителей общественного транспорта, которые не выходят на работу из-за нетрудоспособности, в результате чего невозможно полностью обеспечить выполнение запланированных графиков движения. В настоящее время на предприятии листки нетрудоспособности выданы приблизительно 22% водителей, из которых 3% связаны с заболеванием Covid-19. Также несколько водителей общественного транспорта Rīgas satiksme были идентифицированы как имевшие контакт c заболевшими Covid-19, что лишает их возможности выполнять рабочие обязанности.

Rīgas satiksme обратилось в Инспекцию здравоохранения с просьбой о подтверждении обоснованности приблизительно 30 выданных листков нетрудоспособности. Принимая во внимание вышеуказанное, с 3 ноября Rīgas satiksme планирует внести изменения в расписания движения трамваев, троллейбусов и автобусов, выравнивая выпуск общественного транспорта в соответствии с пассажиропотоком и доступностью персонала к выполнению рейсов.

«В настоящее время количество заболевших работников Rīgas satiksme достигло критического уровня, поэтому, чтобы обеспечить бесперебойное обслуживание пассажирских перевозок, мы вынуждены сократить количество рейсов. Лучше, чтобы количество рейсов было менее частым, но предсказуемым, чем более частым, но мы не можем их выполнить. Это, конечно, создаст сложности для рижан, но мы призываем пассажиров серьезно оценивать каждую поездку и по возможности откладывать менее важные поездки», - сказал вице-мэр Вилнис Кирсис. 

Обеспеченное количество рейсов после 3 ноября по-прежнему будет таким, чтобы заполняемость салона соответствовала установленным требованиям и не превышала 50% от общей вместимости транспортного средства. В случае, если она все же приблизится к разрешенному уровню, запланированные изменения позволят отреагировать и отправить оперативный резерв.

Пассажиропоток с 22 октября по сравнению с сентябрем этого года в рабочие дни уменьшился на 63%, в свою очередь, в выходные дни количество пассажиров в общественном транспорте уменьшилось на 68%. Эти данные не включают определенные на передвижение ограничения во время строгого «домоседства» после 20.00. Снижение пассажиропотока наблюдалось в разное время суток, поэтому изменения в маршрутах будут сделаны таким образом, чтобы объем обеспечиваемых услуг соответствовал спросу и основным привычкам передвижения, когда отдельным категориям пассажиров необходимо попасть на работу или домой. 

Чтобы проинформировать пассажиров о заполняемости салона, что позволит пассажирам принять решение - сесть в автобус или ждать следующего рейса, Rīgas satiksme оборудовало ~ 50 автобусов световым индикатором. Красный сигнал загорится, когда заполняемость салона приблизится к максимальному - 50%, и пассажир сможет решить, заходить в данный втобус или ждать следующего рейса. Эти автобусы курсируют по маршрутам 3-го и 49-го автобусов, так как на этих маршрутах сравнительно большее количество пассажиров и заполняемость салонов из всех автобусных маршрутов.

Rīgas satiksme непрерывно следит за пассажиропотоком в общественном транспорте, и этот порядок не изменится и в будущем. Информацию о заполняемости салона предоставляют водители общественного транспорта, а также проверяются заявки клиентов. Кроме того, все новейшие транспортные средства Rīgas satiksme оснащены системами автоматического подсчета пассажиров, поэтому в момент, когда заполняемость салона транспортного средства приближается к 50%, диспетчеры получают сигнал, позволяющий быстро отреагировать и назначить дополнительное транспортное средство.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные