фото: Скриншот видео
Дина Гринберга из Латвии в 12 лет сама решилась на ампутацию ноги: "Моя мать позволила мне принять решение"
Дина Гринберга
В Латвии
2 ноября 2021 г., 12:08

Дина Гринберга из Латвии в 12 лет сама решилась на ампутацию ноги: "Моя мать позволила мне принять решение"

Otkrito.lv

"В 12 лет я сказала маме, что хочу ампутацию, потому что хочу быть здоровой и вернуться домой, потому что мне очень не нравится лечение. Я хотела вернуться к своей повседневной жизни", - говорит техник-ортопед Дина Гринберга в рубрике "У жизни нет черновнка" службы новостей LTV.

В 12 лет у нее диагностировали рак кости. Пришлось ампутировать ногу и надеть протез. Рак был обнаружен случайно. Девочка проводила время со своими подругами, катаясь на коньках. Дина упала, ее кость треснула. Стопу обследовали в больнице. Позже по результатам биопсии выяснилось, что это рак кости.

После постановки диагноза начался долгий процесс выздоровления. Это длилось 9 месяцев. Левую ногу ампутировали в октябре 2005 года, потому что иначе рак не возможно было вылечить. "После того, как диагноз был поставлен, начался длительный процесс выздоровления в палате, где я была не единственным ребенком. Было много других детей с похожими и разными другими онкологическими состояниями. Мой процесс выздоровления длился около девяти месяцев, мне ампутировали левую ногу в середине октября 2005 года, потому что другого лекарства от рака не существовало".

"Это было мое решение, и моя мать позволила мне принять его. Мы знали о протезах, которые существуют, и о том, что их можно изготавливать и использовать соответствующим образом".

"Эмоционально я вроде бы приняла все спокойно и как бы с позитивом. Да, все будет, перейдем к протезированию, но, конечно, уже были всякие неосознанные проявления, потому что, когда меня привезли на ампутацию, мне дали успокоительные. Я начала очень злиться, сердиться, кричать, что нет. Я совсем этого не помню. Мое сознание отключилось".

"Свою несуществующую ногу я все еще чувствую. Она все еще там. Она не шевелится, но она там".

"Взгляды бывают каждый день. Чем короче юбка, тем больше. Кстати, это очень большое дело - одеваться, правильно подбирать одежду", - смеется Дина.

"Мне сейчас нравится моя жизнь. Да, у меня нет ноги, но я не чувствую себя неловко. Мне всегда интересно", - говорит молодая женщина.