В Латвии
31 октября 2021 г., 20:06

"Треть пациентов остаются инвалидами": врач-невролог рассказала о ситуации с инсультом в Латвии

Otkrito.lv

Инсульт – это заболевание, при проявлении которого медлить нельзя; счет времени, чтобы спасти человека, идет на минуты, заявила в эфире дискуссионной программы "ТЧК" на Rus.LSM.lv врач-невролог, глава клиники неврологии больницы им. П.Страдиня, глава Латвийского общества неврологов, глава Латвийского общества инсульта Эвия Миглане. И есть определенные признаки, на которые следует обращать внимание.

"Как только появляются симптомы инсульта, нужно сразу же вызывать скорую. Когда случается инсульт – в виде разрыва или закупорки сосуда головного мозга – в ту же минуты клетки головного мозга начинают гибнуть. И нужно как можно скорее попасть в больницу, чтобы пройти диагностику и начать лечение. И время тут крайне важно", - пояснила врач, сообщает rus.lsm.lv.

Доктор Эвия Миглане пояснила, что инсульт бывает двух типов. Первый – и наиболее распространенный – ишемический инсульт, когда тромб попадает в сосуды головного мозга. "В этом случае очень важно как можно скорее попасть в больницу, чтобы поскорее разжидить тромб или убрать его механическим путем", - пояснила специалист.

Второй тип инсульта – геморрагический – когда происходит разрыв сосуда головного мозга и риск смерти для пациента выше. В этом случае тоже очень важно как можно быстрее попасть в больницу, чтобы пройти диагностику, а специалисты приняли решение о необходимости операции. "Мы можем эффективно лечить только тех людей, кто попадает в больницы в самом начале, в первые часы инсульта.(..) Когда начались необратимые изменения, помочь человеку мы больше не можем. Модем назначить терапию для профилактики повторного инсульта, но повлиять на оформившийся инсульт, на мертвые ткани, мы уже не можем", - признала врач.

Она отметила, что в Латвии умирают до 20% пациентов с ишемическим инсультом и примерно до 45% пациентов с геморрагическим инсультом. Примерно треть пациентов после перенесенного инсульта остаются инвалидами. И лишь треть может вернуться к нормальной жизни без последствий.

Есть определенные признаки, которые помогут распознать инсульт и вовремя обратиться за помощью. "У человека начинаются неврологические нарушения. Чаще всего это односторонняя слабость – на определенной стороне лица или тела. Возможно поражение центров речи – человек перестает говорить или даже понимать речь. Если у человека перекосилось лицо, проявилась односторонняя слабость, например, он не может поднять одну руку вверх, он теряет способность говорить или понимать человеческую речь, если хоть один из этих признаков проявился, нужно вызывать скорую. Срочно!", - заявила Эвия Миглена.

Есть и факторы риска, которые грозят возникновением инсульта. Помимо тех, на которые человек повлиять не может – пол и возраст, есть и те, которые поддаются коррекции. Речь идет об отказе от вредных привычек – от курения и злоупотребления алкогольными напитками, избавлении от лишнего веса. "Нужно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом каждый день. Если кто-то не занимался спортом с молодости, понятно, нельзя сразу же бежать марафон. Но начинать заниматься спортом никогда не поздно. Хотя бы по полчаса в день. Например, это может быть ходьба или медленный бег, чтобы пульс учащался. Но важно соблюдать правило – заниматься спортом каждый день", - призвала врач.