фото: Danil Aikin/TASS
Фигурантам дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", где погибли десятки детей, вынесли приговор
В мире
29 октября 2021 г., 9:24

Фигурантам дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", где погибли десятки детей, вынесли приговор

Otkrito.lv

В марте 2018 года в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" произошел пожар, выбраться из которого не смогли десятки людей. На сегодняшний день говорится о 60 погибших, большая часть из которых — дети.

Сегодня фигурантам дела о страшной трагедии был вынесен приговор. Гендиректор компании-владельца торгового центра Юлия Богданова получила 14 лет лишения свободы. Гендиректора самой «Зимней вишни» Надежду Судденок приговорили к 13,5 годам тюрьмы.

Руководитель тушения пожара Андрей Бурсин осужден на 6 лет, начальник пожарного караула Сергей Генин — на 5 лет. Технический директор ТЦ Георгий Соболев получил 11 лет тюрьмы, глава компании по обслуживанию противопожарной системы — 6,5 года, инженер противопожарной системы — 5,5 года. Осужденные попросили прощения у близких погибших на окончательном заседании кемеровского суда, пишет starhit.ru.

Напомним, жертвами пожара, согласно официальным данным, стали 60 человек, 37 из них — дети. Многие кемеровцы потеряли в тот злополучный день целую семью. Среди них Игорь Востриков. В трагедии погибли его супруга, трое детей и сестра.

Сгоревший в Кемерово ТЦ "Зимняя вишня" 29 марта 2018 года

gallery icon
22

«Я просто живу. Есть цели — и много целей, но во всем мало смысла. Раньше у меня была семья, дети. Я был молодой, и все было новым. Раньше я говорил, что хочу семью, чтобы дети были. Теперь я боюсь этого. Как принято говорить на западный манер, я психически травмированный человек. С огромной душевной травмой. Жить как прежде уже не представляется возможным», — рассказывал вдовец после произошедшего.

Новые фигуранты по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

gallery icon
4

 

Темы