фото: liepajniekiem.lv
Убийца водителя лиепайского трамвая приговорен к 17 годам лишения свободы
В Латвии
28 октября 2021 г., 17:49

Убийца водителя лиепайского трамвая приговорен к 17 годам лишения свободы

Otkrito.lv

В Курземском районном суде в Лиепае вчера состоялись судебные дебаты по делу об убийстве вагоновожатого. Прокурор просил суд приговорить обвиняемого Саята Абасова к 17 годам лишения свободы, – информировали в суде.

Сегодня Курземский районный суд Лиепаи огласил сокращенный приговор по делу об убийстве водителя трамвая. Обвиняемый в этом преступлении Саят Абасов был признан виновным в убийстве и приговорен к 17 годам лишения свободы с испытательным сроком до трех лет, сообщил суд.

Принято решение о взыскании с Абасова компенсацию  потерпевшей (супруге погибшего) в размере 2500 евро. Суд также постановил взыскать с ответчика 10 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшей, сообщает Liepajniekiem.

Решение все еще может быть обжаловано.

Уже сообщалось – согласно обвинению, 62-летний бывший участковый инспектор полиции С.Абасов 1 апреля этого года в 15.05 на трамвайной остановке возле административного здания бывшего “Лиепаяс металургс”, находясь в трамвайном вагоне и под влиянием алкоголя, в гневе от того, что на остановке не открылись двери, возле которых он стоял, чтобы выйти, начал конфликт с водителем трамвая.

Он подошел к дверям кабины вагоновожатого и, когда водитель трамвая их открыл и вышел навстречу, кулаком ударил его в плечо, а затем вытащил из кармана куртки взятый с собой карманный нож и ударил им в шею водителя трамвая, где находится сонная артерия, и еще в грудную клетку.

Осознавая, что причиненные телесные повреждения достаточны, чтобы наступила смерть вагоновожатого, А.Абасов вышел из трамвая, протер окровавленный нож и ушел, не оказав помощи пострадавшему.

Водителю трамвая были причинены опасные для жизни телесные повреждения, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего в течение неполного часа, – прежде информировала прокуратура.

С.Абасов прежде в суде неоднократно просил прощения, утверждая, что очень сожалеет о содеянном, однако вину в убийстве не признает. Он считает, что виновен в нанесении тяжких телесных повреждений, в результате чего наступила смерть пострадавшего. Он также утверждал, что не хотел убивать водителя трамвая, а только припугнуть ножом.

В своих показаниях он путался и так и не смог объяснить, почему он направился к водителю трамвая, минуя несколько открытых дверей трамвая.

За умышленное противоправное причинение смерти другому человеку грозит пожизненное заключение или лишение свободы на срок от пяти до двадцати лет.