фото: Freepik.com
"Справедливо ли выставлять счет во время локдауна?": родители, у которых ребенок сидит дома, возмущены ситуацией с садиком
В Латвии
28 октября 2021 г., 8:11

"Справедливо ли выставлять счет во время локдауна?": родители, у которых ребенок сидит дома, возмущены ситуацией с садиком

Bez Tabu, TV3

По словам родителей ребенка, несправедливо, что в частном дошкольном учреждении взимается полная плата за обучение во время локдауна, когда ребенок не ходит в сад.

Родители одного малыша из Марупе возмущены тем, что, несмотря на то, что во время локдауна они сами дома смотрят за ребенком (воспитанником частного детского сада), они вынуждены платить полную плату за дошкольное учреждение.

"В этот период локдауна, когда ребенка можно отвести в сад, если родители работают очно, справедливо ли выставлять счет на полную оплату за садик тем родителям, которые сами смотрят за ребенком дома и не водят в сад?! Неужели нет никаких правил или правовых норм, которые могли бы повлиять на эту абсурдную ситуацию и родители не остались бы в роли рабочего, няни и дойной коровы?", - задаются вопросом родители одного малыша.

Глава частного дошкольного образовательного учреждения Mazulītis Rū поясняет, что, к сожалению, плата за ребенка должна быть внесена в полном объеме, потому что работа в учреждении не прекращена и сотрудникам нужно платить зарплату, а также делать другие выплаты. Если у кого-то большие финансовые трудности, родители потеряли работу и т. д., в таких исключительных случаях можно подать заявление на получение скидки на оплату. Аналогичная позиция по оплате в других частных садиках.

"Если родители проявляют интерес - да, все вопросы следует решать путем переговоров. Скидка на обучение может быть 30%. Мы должны смотреть на обстоятельства родителей. Это все можно обсудить", - говорит руководитель садика Patskanis.

В то же время все опрошенные самоуправления, включая Ригу, признали, что не сокращали финансирование дошкольных образовательных учреждений во время локдауна. 
"Заведение работает так же. Электричество и отопление расходуются. И воспитатели работают. Даже если в один прекрасный день в группе нет детей, они все равно работают удаленно, рассылают детям задания", - говорит руководитель частного садика Ābelīte из Кулдиги. 

Если ребенок не ходит в городской садик, то за питание платить не нужно. Говоря о частных детских садах, представитель Центра защиты прав потребителей Санта Гертмане подчеркивает важность договорных условий: "Прежде всего, необходимо посмотреть, что договор предусматривает в таких ситуациях. Если в договоре не предусмотрены скидки на периоды, когда ребенок длительное время не посещает детский сад, то в идеале стороны должны пойти на какой-то компромисс, например, на ценовую скидку. Следует отметить, что если детский сад в целом продолжает оказывать свои услуги и работать, то услуга предоставляется. Точно так же основанием для взимания платы может быть то, что, даже если ребенок не приходит в садик, учреждение все равно должно покрывать расходы за помещение, продолжать выплачивать зарплату воспитателям и другому персоналу, чтобы эта услуга могла и дальше предоставляться".

Количество детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения во время локдауна намного больше, чем было в прошлый раз. А родителей, которые сами следят за детьми дома, приглашают индивидуально поговорить с руководителями частных учреждений о хоть какой-то скидке на плату за обучение.