фото: LETA
В Латвии не привита большая часть водителей автобусов: отразится ли это на пассажирских перевозках после 15 ноября?
В Латвии
27 октября 2021 г., 21:42

В Латвии не привита большая часть водителей автобусов: отразится ли это на пассажирских перевозках после 15 ноября?

Rus.lsm.lv

С 15 ноября водители регионального пассажирского транспорта должны быть привиты – в противном случае они будут отстранены от работы. Но, признал в эфире дискуссионной передачи "ТЧК" на Rus.LSM.lv глава Латвийского профсоюза работников общественных услуг и транспорта Юрис Калниньш, большая часть шоферов по-прежнему не вакцинировалась. И многие из них делать этого не собираются.

По словам Калниньша, у профсоюза нет точных данных об охвате вакцинацией от Covid-19 среди шоферов, пишет rus.lsm.lv. «Я думаю, не привилась большая часть водителей. И из того, что я слышал в личных разговорах, многие и не собираются. Лишь некоторые сказали, что привьются, если по-другому совсем никак», - признал Калниньш.

Сложившаяся ситуация уже сейчас влияет на перевозки и компании, работающие в этой отрасли, отметил глава Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс. «Мы понимаем эпидемиологическую ситуацию. Понимаем, что люди толпятся. И что при этом невозможно добавить на линии новые автобусы, что вызвано их нехваткой. Но есть их нехватка шоферов, мы уже испытываем острый дефицит рабочей силы. Но при этом есть и требование со стороны государства, что до 15 ноября все водители должны завершить вакцинацию. И теперь стоим перед выбором, как обеспечить перевозки, если эти люди не будут привиты», - заявил Ошениекс.

Почему водители не прививаются? Юрис Калниньш рассказал, сославшись на водителей, что те боятся: «Они считают, что у них достаточно хороший иммунитет. Они здоровы. К тому же они видят, что заражаются и их привитые коллеги. (..) Не знаю, сколько водителей не выйдут на маршруты с 15 ноября, но знаю предприятие, где сейчас не привиты 38% работников».

Калниньш заявил, что профсоюз выступал против требования об обязательной вакцинации от Covid-19. «Мы выступали за то, чтобы не давать работодателям право проверять [наличие Covid-сертификата] и отстранять от работы, если человек не привит, может, даже увольнять. Эта идея, на мой взгляд, была плохой. Все работодатели действуют по-разному. Это серьезный вопрос, к которому не надо подходить с точки зрения навязывания. (..) Жалобы уже есть и люди уже обращаются за консультациями», - сказал Калниньш.

Министр сообщения Талис Линкайтс, впрочем, дал понять: поблажек не будет. «Я не вижу разницы между шофером или пилотом. Среди последних, кстати, охват вакцинацией составляет 100%. На предприятии Pasažieru vilciens привились 87% работников, в том числе и машинистов. Очень хорошие показатели у Latvijas Pasts. Мы с начала июня говорили руководителям предприятий: надо стимулировать работников идти на вакцинацию. Там, где эта работа велась целенаправленно, видны и результаты. Сейчас государство дало время до 15 ноября привиться тем, кто работает с клиентами. И это относится к водителям автобусов. Надеюсь, до 15 ноября те, кто еще сомневался, сделают выбор и привьются», - заявил министр Линкайтс.