фото: LETA
Кариньш: требование врачей об отставке Павлютса - серьезный сигнал
Премьер-министр Кришьянис Кариньш
В Латвии
27 октября 2021 г., 9:38

Кариньш: требование врачей об отставке Павлютса - серьезный сигнал

Jauns.lv / LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш считает серьезным сигналом выдвинутое Латвийским обществом врачей (ЛОВ) требование об отставке министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

Сегодня в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении Кариньш заявил, что в распространенном вчера заявлении ЛОВ "слышит недовольство", поэтому встретится с представителями общества, чтобы выяснить, как сформировалось такое мнение и каким они видят выход из ситуации. Встреча может быть организована уже сегодня.

"Я воспринимаю это как достаточно серьезный сигнал", - сказал премьер, отметив, что это "совершенно другой вид недовольства", чем обычная критика со стороны организаций здравоохранения.

По словам Кариньша, в этой ситуации важно не паниковать, а найти выход из кризиса. По словам главы правительства, в нормальных условиях такой ситуацией должен заниматься министр, но, если представители отрасли утверждают, что этого не происходит, тогда придется подключиться ему как премьер-министру.

Комментируя вопрос о мобилизации медиков, Кариньш сказал, что конкретный план Министерством здравоохранения пока не представлен. Если он еще не разработан, то это большая проблема, добавил премьер.

На вопрос, удовлетворен ли он работой Павлютса на посту министра здравоохранения, Кариньш напрямую не ответил, не прокомментировав также то, следует ли отклонить или поддержать требование об отставке.

В целом Кариньш не усматривает кризиса в возглавляемом им правительстве, потому что похожая ситуация и разногласия между партнерами по коалиции в правительстве существовали с момента его создания.

Как сообщалось, ЛОВ требует отставки министра здравоохранения, упрекая его в "длительно допускаемых Минздравом ошибках в кризисном управлении и планируемой мобилизации медиков".

Как сообщил член правления ЛОВ Карлис Раценис, голосование правления о требовании отставки министра было единогласным.

ЛОВ призывает премьер-министра немедленно пересмотреть кризисное управление в стране и привлечь к принятию решений организации и экспертов здравоохранения.

ЛОВ от имени всего медицинского сообщества выражает возмущение непрофессиональным подходом Минздрава к разрешению кризиса из-за "Covid-19". Как подчеркивает общество, недопустима ситуация, когда вся ответственность за ошибочные и непродуманные решения правительства и Минздрава возлагается на работников здравоохранения, мнение которых откровенно игнорируется уже в течение двух лет.

ЛОВ требует, чтобы Минздрав прекратил разрушать систему здравоохранения в стране и взял на себя ответственность за ошибки в организации вакцинации.

Общество подчеркивает, что заявление Минздрава о мобилизации медиков вызывает ненужную обеспокоенность среди населения и медиков, хотя с весны 2020 года никто не обращался к большинству специалистов, которые добровольно вызвались работать с пациентами с "Covid-19". Перед началом мобилизации необходимо целенаправленно спланировать ресурсы, а также провести обучение медиков, которые будут привлечены к работе с пациентами с "Covid-19".

ЛОВ подчеркивает, что вакцинация является самым важным средством профилактики "Covid-19", но предусмотренные для ее организации средства потрачены без реальной отдачи.

"Кроме того, вместо того, чтобы решать вопросы оплаты труда работников здравоохранения, правительство со всей серьезностью обсуждает привлечение иностранных специалистов, что еще больше демотивирует работающий на грани выгорания персонал", - говорится в заявлении ЛОВ.