фото: Shutterstock
Медики: бывает, что детей после перенесенного Covid-19 приходится заново госпитализировать
В Латвии
25 октября 2021 г., 18:22

Медики: бывает, что детей после перенесенного Covid-19 приходится заново госпитализировать

Otkrito.lv

У некоторых детей проблемы со здоровьем сохраняются и после перенесения Covid-19, заявила в интервью программе Rīta panorāma Латвийского телевидения замруководителя клиники детских заболеваний Детской клинической университетской больницы Яна Паваре.

Яна Паваре рассказала, что в Детской больнице всего лечились 170 маленьких пациентов с Covid-19, а сейчас тут находятся семеро детей с этим заболеванием. К группе риска, по словам специалиста, относятся младенцы и подростки, среди которых инфекция распространяется из-за более частых контактов, пишет rus.lsm.lv.

В больнице следят и за тем, как дети восстанавливаются после перенесенного Covid-19. Медики зафиксировали 20 случаев, когда после коронавируса у детей проявились настолько серьезные проблемы со здоровьем, что их пришлось заново госпитализировать. Сейчас все эти дети благополучно выздоровели.

В Детской больнице проводят программу надзора, чтобы в более долгосрочной перспективе следить за тем, как дети чувствуют себя после перенесенного Covid-19 и не появились ли у них такие проблемы с самочувствием, как, например, продолжительный упадок сил, головные боли, сниженная возможность к концентрации и т.п.

По словам Паваре, с возобновлением контактов между детьми, в Детской больнице отмечают, что в этом году существенно выросло число заражения другими инфекциями – в прошлом году из-за ограничений их было меньше.