фото: Facebook
"Это было непросто, но...": министр решил сам обзвонить пенсионеров, чтобы убедить их пройти вакцинацию
В Латвии
25 октября 2021 г., 14:39

"Это было непросто, но...": министр решил сам обзвонить пенсионеров, чтобы убедить их пройти вакцинацию

Otkrito.lv

Глава Министерства здравоохранения Даниэль Павлютс сам решил обзвонить жителей Латвии пенсионного возраста с тем, чтобы убедить их сделать прививку от коронавируса. По словам министра, большинство из оппонентов удалось уговорить на вакцинацию.

«6 (12) против 2! Вчера я звонил непривитым пожилым людям, и 6 человек хотели сделать прививку, 6 только что вакцинировались! Двух дам уговорить не удалось», — написал министр.

«Сильвия, Нина, Станислава и Римкус, Леон и Виктория после разговора сказали, что вакцинируются! Рад, что еще шестеро пожилых людей, которым я звонил вчера, уже сделали прививки (в том числе всего за несколько дней до моего звонка), некоторые все еще колебались, но были готовы снова поговорить. Строго отказались от вакцинации две дамы — разговор был непростой, но ознакомительный. Двое сеньоров все еще в сомнениях, позвоню еще раз», — написал Павлютс в Facebook.

По словам Павлютса, пожилые люди из его списка подавали заявки на вакцинацию, но потом отказались. «Кому-то врач посоветовал подождать (давайте выясним, действительно ли это необходимо!), другой передумал, услышав, что было сказано о побочных эффектах, и так далее. Звонить пожилым людям непросто, но очень и очень ценно. Спасибо всем семейным врачам, которые самоотверженно выполняют эту работу. Если кто-то захочет взять меня в качестве временного помощника для звонков пожилым людям, я буду звонить по мере возможности. Опыт уговоров по телефону невелик, но он есть», — пишет министр.

По мнению министра, каждый из жителей Латвии должен позвонить хотя бы одному пожилому человеку, пишет Mixnews. «Только один ободряющий призыв может сделать столько — спасти чье-то здоровье и даже жизнь», — говорится в сообщении.