фото: LETA
Павлютс: может возникнуть необходимость перевозки пациентов интенсивной терапии за границу
В Латвии
24 октября 2021 г., 19:54

Павлютс: может возникнуть необходимость перевозки пациентов интенсивной терапии за границу

LETA

В интервью передаче Nekā personīga министр здравоохранения Даниэль Павлютс отказался называть конкретное количество стационарных больных, когда должна начаться сортировка.

Павлютс напомнил, что ранее пределом было примерно 1500 стационарных пациентов, но теперь пациенты с Covid-19 лечатся везде, где это возможно, признал Павлютс, добавив, что в настоящее время в реанимации находится в два раза больше пациентов с Covid-19, чем зимой.

Политик пояснил, что Минздрав ежедневно работает над сценариями на случай, если количество больных Covid-19 в стационаре превысит 3000. В этой ситуации необходимо будет привлечь международную помощь.

По словам Павлютса, переговоры с иностранными коллегами уже ведутся, и есть несколько областей, в которых Латвии может потребоваться иностранная помощь, добавив, что после объявления запроса уже получены первые отзывы о помощи. "Мы предупредили [иностранных партнеров], что могут потребоваться медицинские бригады и что в крайнем случае пациенты интенсивной терапии должны быть перемещены", - сказал Даниэль Павлютс, выразив надежду, что латвийская система здравоохранения справится.

Павлютс признал, что летом, видя, что ситуация ухудшается, никто не допускал вероятности достижения столь драматичного "антирекорда". "Ни одна система здравоохранения теоретически не готовится к наиболее драматичному сценарию, если он не будет признан оправданным в какой-то момент", - сказал министр.