фото: Государственная канцелярия
"Возможно, Covid-сертификат куплен": в лабораториях все больше "подозрительных" анализов
Иллюстративное фото
В Латвии
23 октября 2021 г., 9:08

"Возможно, Covid-сертификат куплен": в лабораториях все больше "подозрительных" анализов

Otkrito.lv

Растет заболеваемость Covid-19, увеличивается число больных в стационарах — и в Национальную референтную лабораторию поступает все больше образцов, которые заставляют думать — в больницу попадают якобы привиты люди с поддельными сертификатами, сообщает Latvijas Radio.

В данный момент лаборатория получает около 10 подозрительных образцов в неделю — подозрительных в том смысле, что кровь могли взять у людей, которые в действительности не привились от Covid-19, хотя сертификаты имеют. Сергей Никишин, главный врач лаборатории, указывает: таких случаев становится больше, но это объяснимо — все чаще люди попадают в больницы.

Подозрительным можно считать случаи при ряде признаков — и отсутствие антител, и то, что якобы привитый вообще попал в больницу в среднетяжелом или тяжелом состоянии.

Никишинс подчеркивает: однако ни в одном, ни в другому случае самого факта, чтобы утверждать — сертификат куплен. В редких случаях антитела могут не появиться и у получившего вакцину человека. «Там надо смотреть, какова причина, что нет антител. Есть ли какие-то сопутствующие заболевания, например, состояние иммунодепрессии, сахарный диабет в тяжелой форме или лишний вес. Это может затянуть, однако у большинства пациентов все же будут антитела», — говорит Никишинс.

Самое главное — если человек с поддельным Covid-сертификатом попадает в больницу, его лечат как вакцинированного. Потому что стратегии лечения могут отличаться — и помогать непривитому так же, как привитому может быть менее эффективно, отметил Никишинс.

Кроме того, надо учесть — если и после вакцинации не выявлены антитела, активизируется клеточный иммунитет. Однако у непривитого нет ни антител, ни клеточного иммунитета. «Поэтому фактически здесь двойная проблема, что у человека нет защиты — а медицинский персонал не понимает, почему нет таких антител», — пояснил Никишинс.

Он добавил: антитела, которые появились после вакцинации, в лаборатории легко отличить от тех, что появились у переболевшего.

Приемное отделение больницы Страдиня

gallery icon
132

Однако ответить на вопрос, велика или мала доля вакцинированных заболевших среди общего числа зараженных, однозначно нельзя. Илзе Арая, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний, поясняет: это зависит от общей заболеваемости и охвата вакцинацией. «С ростом числа привитых — и с тем, что инфекция продолжает распространяться в обществе, в основном среди невакцинированных, общая заболеваемость растет среди привитых людей. Это фактор надо учитывать, когда анализируем данные. Однако то, что мы видим и по данным заболеваемости, и по данным стационаров — у привитых заболевание чаще всего проходит в легкой форме — люди лечатся амбулаторно, дома», — говорит Арая.

В свою очередь, точно сказать, сколько среди заболевших привитых тех, у кого поддельных сертификат, нельзя, пишет LSM. При этом Симона Гравите, представитель Госполиции, отметила: в данный момент активны 20 уголовных процессов и несколько ведомственных проверок, связанных с подозрениями о поддельных Covid-сертификатах. В каждом уголовном процессе, однако, может быть несколько лиц — поэтому число процессов не отражает число возможных нарушителей. Гравите напомнила: если человек купил сертификат, его призывают обратиться в полицию, в этом случае ему пойдут навстречу. Сейм в данный момент продвигает поправки, которые позволят в случае сотрудничества освободить людей с поддельными сертификатами от уголовной ответственности.