фото: LETA
Обязательная вакцинация для всех людей старше 50 лет: нужна оценка границ свободы действий государства
В Латвии
22 октября 2021 г., 9:13

Обязательная вакцинация для всех людей старше 50 лет: нужна оценка границ свободы действий государства

LETA

В Латвии самый высокий уровень распространения Covid-19 в Европейском союзе и Европейской экономической зоне. Премьер-министр Кришьянис Кариньш предложил сделать обязательной вакцинацию для всех людей старше 50 лет, но против выступили многие министры, указав, что это требует юридического анализа.

Газета Diena побеседовала с несколькими экспертами в области права, которые указали, что должны быть четкие критерии, как и почему выбрана определенная группа населения. "Прежде чем вводить такое требование, несомненно, нужна оценка границ свободы действий государства с целью защиты здоровья населения и личных прав и свобод", - сказала представитель Латвии в Европейском суде по правам человека, и. о. директора юридического департамента Министерства иностранных дел Кристина Лице.

Она отмечает, что вопросы, связанные с правом человека прививаться или нет, являются частью права на неприкосновенность частной жизни, гарантированного Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Международным пактом о гражданских и политических правах ООН. В то же время Лице подчеркивает, что это право не является абсолютным, и государство может его ограничивать, если это необходимо для достижения легитимных целей, а ограничение является соразмерным. Защита здоровья населения и прав других лиц признана Конвенцией по защите прав человека легитимной целью, для достижения которой допустимы ограничения прав человека, поэтому особое внимание следует уделить второму критерию - соразмерности такого требования, поэтому государство должно оценить, будет ли общая польза от такого ограничения для общества больше, чем возможный ущерб для прав человека.