Принудительная аренда: владельцы квартир смогут выкупить землю по справедливой цене
Согласно разработанному порядку, владельцы квартир могут за справедливую цену выкупить землю у землевладельцев
9 июля 2015 г., 15:47

Принудительная аренда: владельцы квартир смогут выкупить землю по справедливой цене

Otkrito.lv

Министерство юстиции подготовило решение, позволяющее покончить с проблемой разделенной собственности на квартиры и землю.

Как сообщила агентству ЛЕТА представитель Минюста Лива Ранцане, в четверг на собрании госсекретарей был провозглашен законопроект "Закон о прекращении правовых отношений принудительной разделенной собственности в приватизированных многоквартирных домах".

Согласно разработанному порядку, владельцы квартир могут за справедливую цену выкупить землю у землевладельцев. Решение о выкупе земли принимает общее собрание квартировладельцев, если более половины участников проголосуют за это. Согласие землевладельца при этом не является необходимым. Владельцы квартир выкупают площадь, функционально необходимую для конкретного дома.

Государство будет в таком случае покрывать административные расходы - на регистрацию выкупленной земли в кадастре, оценку, информирование квартировладельцев, кадастровое измерение, закрепление в земельной книге.

Расходы государства составят 7-8 млн евро, если принять, что землю под многоквартирными домами выкупят 40% хозяев.

В случае, если земля под домом принадлежит частному владельцу, жильцы многоквартирных домов платят за нее принудительную аренду. В настоящий момент такая ситуация существует в 3677 домах и 110 970 квартирах в Латвии.

LETA/ фото: Иева Лука/ LETA