фото: LETA
Становимся жаворонками! Отныне многие магазины Латвии начинают работу еще раньше
В Латвии
21 октября 2021 г., 12:34

Становимся жаворонками! Отныне многие магазины Латвии начинают работу еще раньше

Otkrito.lv

С сегодняшнего дня многие магазины Латвии поменяли время работы, чтобы жители успели купить все необходимое и добраться домой до комендантского часа, который начинается в 20.00. Так что хочешь, не хочешь, но придется перестраиваться.

 Rimi сообщает:

"Уважаемые клиенты, сообщаем, что в связи с новыми ограничениями в стране с 21 октября все магазины Rimi, кроме отдельных Rimi Mini, меняют график работы с 7.00 до 19.00. Магазины будут работать в "красном режиме", то есть будут открыты как для вакцинированных, так и для непривитых покупателей независимо от формата магазина или местоположения.

Доставки в онлайн-магазине Rimi будут осуществляться с 8.00 до 19.00, заказы Rimi Drive будут оформляться до 19.00".

Maxima сообщает:

"Во время локдауна магазины Maxima изменили график работы:

  • Понедельник - суббота с 7.00 до 19.00;
  • Воскресенье - с 8.00 до 19.00.

С четверга магазины начнут работать раньше, чтобы каждый покупатель мог совершить свои покупки. Магазины Maxima открыты для всех желающих, включая непривитых, и все товары доступны для покупки - продуктовые, промышленные и хозяйственные.

Отдельные магазины Maxima тоже начнут работать раньше и по воскресеньям (подробности в посте ниже).

Lidl сообщает:

"С учетом решений Кабмина все магазины Lidl в Латвии будут открыты для покупателей каждый день с 6.30 до 19.00. Как и прежде, магазины будут доступны для каждого гражданина Латвии.

Бесплатные тесты на антиген предоставляются командам магазинов Lidl с лета. В каждом магазине покупателей обслуживают в масках для лица и соблюдаются все остальные правила.

Посетители магазина также должны тщательно соблюдать эпидемиологические правила - носить маску для лица, соблюдать дистанцию 2 метра и дезинфицировать руки в помещении и на улице!"

Как сообщалось, с 21 октября до 15 ноября предприятия очных хозяйственных услуг и магазины товаров первой необходимости смогут начинать работу не ранее 6.00 и заканчивать не позднее 19.00.

Торговать на месте в этот период смогут только те магазины, где 70% ассортимента составляют продовольственные товары, магазины, где 70% ассортимента составляют гигиенические товары, а также аптеки, в том числе ветеринарные, магазины оптики, автозаправочные станции, магазины кормов для животных, места торговли изданиями прессы, магазины телекоммуникационных товаров и услуг, книжные и цветочные магазины, автовокзалы и кассы на железнодорожных станциях, где продаются билеты только на внутренние железнодорожные маршруты.

Не будет ограничено время работы автозаправочных станций и круглосуточных аптек, мест размещения туристов, пунктов вакцинации от Covid-19, общественного транспорта, грузовых и пассажирских перевозок и связанных с ними услуг, доставки, аварийных служб.

В магазине на одного покупателя должно быть обеспечено не менее 25 квадратных метров общедоступной площади. В магазинах, где площадь общедоступного помещения меньше 25 квадратных метров, одновременно может находиться только один покупатель.

На рынках и в местах уличной торговли будет разрешена торговля только продуктами питания, а торговцы и покупатели должны находиться в масках.

Удаленная торговля будет разрешена, но торговое предприятие должно обеспечить доставку товаров или их выдачу вне помещений.