фото: Shutterstock
Это месть? В Риге двое злоумышленников подожгли BMW прямо на виду у видеокамеры
В Латвии
21 октября 2021 г., 8:10

Это месть? В Риге двое злоумышленников подожгли BMW прямо на виду у видеокамеры

Degpunktā, TV3

Камеры видеонаблюдения, расположенные во дворе многоквартирного дома в Риге на улице Залвес, зафиксировали преступление, которое, скорее всего, совершено с намерением причинить вред конкретному человеку.

Около 03:30 жителей многоквартирного дома на улице Залвес 40 разбудили. Во дворе что-то взорвалось, и многие, одетые в пижамы, поспешили разобраться в том, что произошло, пишет Degpunktā (ДП).

Пламя полностью сгоревшего BMW также задело соседский автомобиль Mitsubishi Colt. Бок машины Volkместа возгорания, расплавился. Люди во дворе с нетерпением ждали пожарных. Сотрудники правоохранительных органов быстро получили явные доказательства того, что поджог был намеренным. 


"(ДП: Почему он загорелся, как вы думаете?) Я думаю, потому что его подожгли. (ДП: Что это значит? Люди так говорят?) Нет, так сказала полиция. Двое мужчин подожгли его", - говорит сосед, которого журналисты встретили на месте происшествия.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали проникновение на территорию двух мужчин в масках. Незваные гости были видны в прямом эфире, но в этот момент дежурный, похоже, не смотрел трансляцию. Работа была разделена - один из злоумышленников с помощью легковоспламеняющейся жидкости обрызгал ранее выбранный автомобиль BMW. Его товарищ тут же бросил в машину что-то похожее на горящий кусок ткани. Возможно, это была месть.

Преступников полиция пока не обнаружила. "В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по части второй статьи 185 Уголовного закона, а именно за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если оно было совершено путем поджога. Совершение такого преступления карается лишением свободы на срок до десяти лет и надзором с испытательным сроком до трех лет или без такового", - говорит Криста Андерсоне, представитель Государственной полиции. Если у вас есть полезная информация, имеющая отношение к расследованию, полиция просит звонить по номеру 110.