фото: Freepik.com
"Кровати можно купить за неделю, а врачей и сестер - нет":  в больницах по всей Латвии остро ощущается нехватка работников
В Латвии
20 октября 2021 г., 20:39

"Кровати можно купить за неделю, а врачей и сестер - нет": в больницах по всей Латвии остро ощущается нехватка работников

Rus.lsm.lv

Более или менее серьезную нехватку рабочих рук ощущают больницы по всей Латвии. Они на происходящее реагируют и планируют, как справиться с проблемой — чтобы не оказалось, что койки в медучреждении есть, а заботиться о пациентах некому, сообщает Latvijas Radio.

«Ситуация сложная именно из-за человеческих ресурсов, потому что кровати можно купить — и кислородные баллоны можно купить, но врачей и сестер, и помощников сестер нельзя так просто купить за неделю», — говорит представитель Видземской больницы Бенита Брила.

В медучреждении говорят: ситуация не критическая, но очень напряженная, потому что работников не хватает, пишет rus.lsm.lv. Решений, чтобы улучшить ситуацию, немного — надо делать все, чтобы привлекать сотрудников, в том числе и вышедших на пенсию. «Мы, конечно, тоже объявили вакансии и для медсесетр, и для помощников сестер, медицинских ассистентов. Мы уговариваем вышедших на пенсию медицинских работников, которые, может быть, хотели бы вернуться и помочь в этой ситуации справиться и качественно заботиться о пациентах. Человеческие ресурсы — это самое тяжелое, сложное, слабое место», — добавила Брила.

В Северокурземской больнице в Вентспилсе также ощущают нехватку работников. Проблему решают активным поиском дополнительных кадров. «Мы, во-первых, сами активно ищем. Мы также активную кампанию развернули в социальных сетях, рекламируем. И отзываются люди. Мы в этом смысле эластичны — не надо уходить с работы где-то. Хоть раз в неделю приходить, или по возможности. Мы также эластично на своей стороне планируем время. И те, кто в последнее время активно в сфере здравоохранения не работал, но имеет подходящее образование и навыки, может работать», — говорит глава правления больницы Юрис Лацис.

Список специалистов, которые во время Covid-19 согласны вернуться на работу в сферу здравоохранения, больница получила от Инспекции здравоохранения. Это четыре человека, но Юрис Лацис указывает — огромная поддержка.

У больницы есть филиал в Талси. Лацис говорит, что в городе ситуация с кадрами еще немного сложнее: «В Талси филиал, и он меньше. В основном в Вентспилсе сконцентрированы и специалисты, и поддерживающий персонал. Надо понимать, что в Вентспилсе Covid-отделение работает с прошлого года. Там люди привыкли работать в таких условиях. В Талси мы только на следующей неделе планируем открыть 10 кроватей, и там нужна различная организаторская работа».

Однако проблемы, с которыми столкнулись в Талси, Вентспилсе и Валмиере, актуальны по всей Латвии — сотрудников не хватает везде. И везде повторяют, что нехватка коек и оборудования — не проблема, нужны люди, которые будут заботиться о больных.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные