фото: Shutterstock
Объем государственной поддержки во время локдауна может составить 182 млн евро
В Латвии
20 октября 2021 г., 18:35

Объем государственной поддержки во время локдауна может составить 182 млн евро

LETA

Объем государственной поддержки во время локдауна может составить 182 млн евро, свидетельствуют расчеты Минфина, представленные в среду на заседании Кабинета министров.

Как сообщила госсекретарь Минфина Байба Бане, это лишь примерные расчеты и решения о конкретном объеме помощи правительство должно будет принять отдельно после подачи запросов министерств.

Для выплаты пособий за простой и зарплатных субсидий может потребоваться 25 млн евро в месяц, на гранты для оборотных средств - 120 млн евро в месяц, для выплат торговым центрам - 9 млн евро в месяц, если это будет одноразовый платеж, туристической отрасли - 18 млн евро в месяц, если это будет одноразовый платеж, спортивным центрам - 7,22 млн евро в месяц, если это будет одноразовый платеж.

Ограничения повлияют на организаторов культурных, развлекательных и спортивных мероприятий, которые будут либо отменены, либо существенно ограничено количество их посетителей. В связи с этим правительство должно будет предусмотреть для них компенсацию убытков, которая может составить до 2 млн евро.

Также потребуются средства для доплат работникам полиции самоуправлений за работу в условиях Covid-19, которые могут составить 700 000 евро.