фото: LETA
Ученый: "Бедность - проблема для Латвии, но последствия пандемии Covid-19 ее не усугубили"
Бездомный на скамейке в Риге
В Латвии
20 октября 2021 г., 16:11

Ученый: "Бедность - проблема для Латвии, но последствия пандемии Covid-19 ее не усугубили"

Otkrito.lv

Хотя бедность — большая проблема для Латвии, последствия пандемии Covid-19 ее не усугубили, считает ассоциированный профессор Латвийского университета Байба Бела. Об этом она рассказала в интервью Latvijas Radio.

Она обосновала это тем, что в 2020-м правительство выделило на социальную помощь примерно столько же, сколько и предыдущие годы. Это показывает, что ситуация с бедностью в стране не критическая. Бела отмечает, что точную оценку 2020-го и 2021-го можно будет дать, когда будут известны показатели доходов населения.

Пандемия, однако, привела к проблемам другого рода, пишет LSM. «Это привело к другого рода стрессу, и многим пришлось справляться с ним своими силами. Это скорее вопрос о том, что для многих большая часть жизни перешла в цифровую среду. И, если у людей низкие доходы... Или, например, часто это значит, что у них нет навыков использовать Интернет в том объеме, который сейчас часто требуется. Это создает «цифровую трещину», а это опасная вещь», — говорит Бела.

Как сообщалось ранее, согласно решению Суда Сатверсме пособие по гарантированному минимальному доходу с 2021 года было увеличено с прежних 64 до 109 евро в месяц. При этом самоуправления уже тогда заявляли, что им будет проблематично выполнить рекомендации Конституционного суда, поэтому рассчитывают на софинансирование пособий из госбюджета.  

План по улучшению системы поддержки минимального уровня доходов, составленный на 2022-24 гг., Кабинет министров рассмотрел 14 сентября. Предусмотрено, что со временем пересмотр минимального гарантированного уровня доходов будет осуществляться каждый год, сообщает Latvijas Radio. Изменится и методика его расчета.