фото: LETA
Какой штраф грозит тем, кто не соблюдает Covid-ограничения?
В Латвии
20 октября 2021 г., 13:27

Какой штраф грозит тем, кто не соблюдает Covid-ограничения?

LETA

Госполиция сообщает, что во время массовых проверок нарушители ограничений, установленных в связи с Covid-19, изначально не признают своей вины и пытаются оспорить решение правоохранительных органов. Какие же штрафы грозят за нарушения?

Во вторник во второй половине дня одновременно по всей Латвии Государственная полиция в сотрудничестве с муниципальной полицией провела внезапные проверки в торговых точках, чтобы контролировать соблюдение требований эпидемиологической безопасности.

За два часа полиция выявила 136 нарушений, по 15 случаям возбуждены дела об административных правонарушениях за неиспользование маски для рта и носа и несоблюдение других требований эпидемиологической безопасности.

Также была проведена 121 профилактическая беседа по правильному использованию маски для рта и носа, произведен контроль распределения потока клиентов и обеспечению проверки сертификатов Covid-19.

За указанный период по всей Латвии было проверено 527 торговых точек и 1159 человек.

Больше всего нарушений обнаруживалось в Рижском районе.

Полиция указывает, что ее основной целью никогда не было наказание, поэтому в основном даются профилактические инструкции. Однако в ходе проверок наблюдалась тенденция к тому, что лица, открыто нарушившие установленные ограничения, изначально не признают своей вины и пытаются обжаловать решение сотрудников правоохранительных органов.

Нормативными актами установлено, что за несоблюдение ограничений пандемии на физическое лицо может быть наложен административный штраф в размере от 10 до 2000 евро, а на юридическое - от 140 до 5000 евро.