фото: Freepik.com
Переболевший Covid-19 латвиец: "Моя госпитализация быстро подтолкнула родственников на вакцинацию"
В Латвии
20 октября 2021 г., 8:15

Переболевший Covid-19 латвиец: "Моя госпитализация быстро подтолкнула родственников на вакцинацию"

Otkrito.lv

Попадание родственника в больницу с Covid-19 быстро заставило всю семью избавиться от сомнений и опасений по поводу вакцинации. Об этом говорит бизнесмен Андрис Коемецс, который был госпитализирован с коронавирусом. Сам он не был против прививки, но долго сомневался.

Андрис Коемецс живет в Саулкрасты и сейчас лечит последствия Covid-19 и реабилитируется. Во время разговора он неоднократно подчеркивал, что не был против вакцинации. Но сомнения и опасения по поводу прививки точно были. 

"Со временем случилось так, что правительство захотело, чтобы люди обязательно вакцинировались, иначе нельзя будет работать. И это вызвало у меня некоторое сопротивление вакцине. А потом я подумал: ай, не буду делать прививку. Как-никак относительно молодой, большой, сильный. Иммунитет тоже будет, я все выдержу, ничего страшного не будет", - рассказывает мужчина.

Андрису чуть больше 30 лет. Он говорит, что первым заразился. Затем один за другим заболели и другие члены семьи. Дочек рвало от высокой температуры, сама температура не понижалась даже после приема лекарств. Это было сложно. Измерял кислород и очень долго надеялся, что избежит больницы. "А потом что-то внезапно произошло. Я больше не мог нормально дышать, и моя жена быстро вызвала скорую. А потом, да, наверное, это было на 9-й день, меня доставили в больницу. Мне казалось, что конец уже близок", - говорит мужчина.

Уже в больнице он очень пожалел, что не вакцинировался. "Если бы я знал, что мне будет так тяжело... Я бы привился, но как есть, так есть. Теперь, когда для меня придет время, я обязательно сделаю прививку, долго не думая", - подчеркивает Андрис.

Его госпитализация быстро изменила мнение других родственников о вакцинации. "Наши мамы тоже долго сопротивлялись, они не хотели делать прививки, хотя сами они учителя, работают в школе. У них также были большие сомнения, что с их организмом случится что-то плохое, когда им сделают прививку", - рассказал Андрис.

В больнице он пошел на поправку и через неделю отправился домой. Хотя с тех пор прошел месяц, мужчина все еще ощущает последствия. "Я могу работать, но это не так просто, как было до Covid-19, но сейчас это довольно сложно, потому что очень быстро утомляюсь, быстро теряется концентрация внимания. Так что работа не такая долгая и качественная, как было до того, как заболел", - говорит мужчина.