фото: Freepik.com
Привитым, которые заболели Covid-19, больничный будут оплачивать с первого дня
В Латвии
19 октября 2021 г., 19:41

Привитым, которые заболели Covid-19, больничный будут оплачивать с первого дня

Otkrito.lv

С 25 октября до 31 декабря люди, которые имеют сертификат о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании или медицинское заключение о необходимости отложить вакцинацию, в случае заболевания Covid-19 смогут получить пособие по болезни с первого дня нетрудоспособности по больничному листу B, постановило во вторник правительство.

Как сообщили в Министерстве благосостояния, поправки предусматривают, что в случаях, когда привитому, переболевшему или имеющему медицинское заключение о необходимости отложить вакцинацию выдается лист нетрудоспособности из-за острой инфекции дыхательных путей, с первого по третий день нетрудоспособности выдается больничный лист B и за данный период рассчитывается пособие по болезни.

Если человек получает направление на анализ на Covid-19 и анализ положительный, пособие будет начислено с первого дня нетрудоспособности до дня, когда человек вновь трудоспособен. Если анализ будет отрицательным, но нетрудоспособность продолжится, лист B будет закрыт на третий день нетрудоспособности и открыт больничный лист А. В этом случае пособие по болезни будет выплачено в общем порядке.

В свою очередь людям, у которых нет ковид-сертификата или заключения о необходимости отложить прививку от Covid-19, в случае заболевания Covid-19 в первые десять дней нетрудоспособности будет выдаваться больничный лист A, а с 11-го дня - больничный лист B. Изменения еще должен рассмотреть и утвердить Сейм.