фото: Freepik.com
Помогут не всем! С ноября в Латвии будет увеличена поддержка для оплаты счетов за электричество
В Латвии
19 октября 2021 г., 20:32

Помогут не всем! С ноября в Латвии будет увеличена поддержка для оплаты счетов за электричество

LETA

С 1 ноября до конца следующего года будет увеличена финансовая поддержка для оплаты счетов за электроэнергию группам защищенных пользователей, постановило правительство во вторник.

Для малоимущего или малообеспеченного домохозяйства (лица), семьи (лица), на попечении которого находится ребенок-инвалид, а также для лица с инвалидностью I группы или его опекуна пособие увеличено на 5 евро, для многодетных семей - на 10 евро.

Таким образом, размер пособия для малоимущего или малообеспеченного домохозяйства (лица), семьи (лица), на попечении которого находится ребенок-инвалид, а также для лица с инвалидностью I группы или его опекуна составит 15 евро, для многодетных семей - 20 евро.

Как заявил министр экономики Янис Витенбергс, благодаря поправкам удвоится и даже утроится размер государственной помощи для оплаты ежемесячных счетов за электроэнергию 150 000 домохозяйств.

"Увеличение поддержки всем группам защищенных пользователей, включая многодетные семьи, домохозяйства с низким доходом и др., автоматически вступит в силу уже в ноябре. Мы не можем повлиять на резкий рост цен, но можем помочь нашим жителям, для которых рост цен на электроэнергию создает ряд проблем социального характера, когда, если заплатить за коммунальные услуги, не хватит денег на продукты и другие предметы первой необходимости", - сказал Витенбергс.

Согласно данным Управления по делам гражданства и миграции и Министерства благосостояния, в число защищенных пользователей по категориям входят 45 000 многодетных семей, 26 901 человек с инвалидностью I группы, 8 156 семей с детьми-инвалидами и 65 984 малоимущих и малообеспеченных семей (лиц).

Для реализации поправок в 2021 году потребуется дополнительное финансирование в размере 2,97 млн евро, а в 2022 году - 17,525 млн евро, которые будут предоставлены в рамках бюджетной подпрограммы Министерства экономики "Поддержка потребителей электроэнергии".

Одновременно с внесением поправок в правила о поддержке защищенных пользователей исключена возможность получения этой поддержки лицами, у которых имеется задолженность по алиментам, а также введена система, когда поддержку могут получить многодетные семьи, в которых хотя бы один ребенок в возрасте до 24 лет учится за рубежом.