фото: LETA
А как же "вакцинируйтесь и будете свободны?": премьер извинился перед привитыми и получил массу критики
В Латвии
19 октября 2021 г., 10:34

А как же "вакцинируйтесь и будете свободны?": премьер извинился перед привитыми и получил массу критики

Otkrito.lv

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш принес извинения перед вакцинированными жителями Латвии, указав, что без жестких ограничений не удастся сдержать распространение коронавируса.

"Совет по кризисному управлению, выслушав экспертов и главу Минздрава Даниэля Павлютса, решил ввести с 21 октября по 15 ноября комендантский час. Перед всеми, кто вакцинировался, хочу извиниться, это бремя нам надо нести вместе. Вакцинирование наш выход, его темп до 15 ноября надо увеличить еще стремительнее", — сказано в сообщении.

Врач-реаниматолог Роберт Фурманис также призвал людей с пониманием отнестись к вводимым в стране ограничениям, указав, что это не ограничение свобод, а возможность избежать коллапса в медицине, пишет Mixnews. "Я призываю к пониманию ограничений. Они предназначены не для ограничения чьих-либо прав, а для того, чтобы остановить неконтролируемое распространение инфекции. Запланированные ограничения предотвратят около 2700 смертей от Covid-19".

Между тем, представители общества выражают недовольство тем, что вакцинированные люди тоже должны соблюдать строгие ограничения, хотя изначально им говорили — "вакцинируйтесь и будете свободны".

Своим мнением поделилась некая Лига: "Все остальное еще можно понять, но зачем ограничивать выход привитых? Я не говорю о посещении мероприятий и пабов, а о том, чтобы выйти вечером в свет, гулять или заниматься спортом в одиночестве на свежем воздухе. Добавлю, что очень многие друзья, родственники и знакомые, которые все соблюдали и вовремя сделали прививки, теперь чувствуют себя абсолютно «брошенными» из-за того, что ограничения будут точно такими же, как и для тех, кто вел себя нечестно".

Синтия Плеча указала, что локдаун — это рай для антивакцинщиков: "В настоящее время непривитые люди потирают руки и счастливы, что месяц могут посидеть дома и не пройти вакцинацию. А завтра еще потребуют вам пособие по простоям. Это то, что вы только что сделали".

Янис Рупейкс считает, что это нечестно, когда из-за нежелания проходить вакцинацию одних, страдают вакцинированные: "Прикольно, конечно, но для каких целей локдаун для привитых людей? Причиной вакцинации было в первую очередь здоровье, во вторую — неограниченное передвижение. Теперь его забирают. Печально".