фото: скриншот
На несанкционированный протест против ограничений на спортивные тренировки к Сейму были приведены десятки детей
В Латвии
18 октября 2021 г., 18:01

На несанкционированный протест против ограничений на спортивные тренировки к Сейму были приведены десятки детей

LETA

Сегодня у Сейма прошла несанкционированная в Рижской думе акция протеста против ограничений на спортивные тренировки для детей до 12 лет, о чем свидетельствуют фото- и видеоматериалы, размещенные в социальных сетях.

Как видно из видео, размещенного в Facebook хоккейным судьей Сандрой Минаковской, участие в акции протеста у Сейма приняли более 100 человек, большинство из которых составили дети. Большинство из них были одеты в хоккейные рубашки и держали в руках клюшки.

В одном из опубликованных видео Минаковска сообщает, что толпа сначала находилась у Министерства образования и науки, однако ни один из представителей министерства к протестующим не вышел, и тогда они направились к зданию парламента.

Дети клюшками били об асфальт и скандировали "Ledu!"("Лед!"). На видео видно, что у здания Сейма в момент акции находились по крайней мере двое сотрудников полиции.

Опубликованная хоккейной судьей видеозапись свидетельствует, что дети хотят тренироваться и требуют, чтобы им разрешили делать это "хотя бы с отрицательным результатом проведенных в школах тестов". Как продолжает автор опубликованного видео, "не следует делить детей, запрещая до 12 лет хоккей и спорт вообще".

Представитель Рижской думы Айра Анчане сообщила, что никто в думу ранее не подавал заявку на проведение такого протеста, а это значит, что он не был согласован с самоуправлением.

Государственная полиция начала проверку в связи с этим происшествием. По оценке полиции, у здания парламента собралось около 200 человек, из них около двух третей - дети. Собрание проходило с 10:22 до 10:40 часов.

В соответствии с действующими нормативными актами за несоблюдение ограничений в связи с пандемией на физическое лицо может быть наложен административный штраф в размере от 10 до 2000 евро, а на юридическое - от 140 до 5000 евро.

Организованный Шлесерсом протест против "обязательной вакцинации" 2 октября 2021 года

gallery icon
245

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные