фото: Pixabay
В Латвии по подозрениям в фиктивной вакцинации задержаны три человека, в том числе два медработника
В Латвии
18 октября 2021 г., 14:36

В Латвии по подозрениям в фиктивной вакцинации задержаны три человека, в том числе два медработника

Otkrito.lv

На прошлой неделе Государственная полиция задержала трех человек в Цесисе и Алуксне по подозрению в проведении фиктивной вакцинации от Covid-19, в том числе двух сотрудников медицинского учреждения.

Некоторое время назад в полицию поступила информация о том, что некое лицо в Цесисе предположительно выдает фиктивные сертификаты о вакцинации за плату. В воскресенье полицейские Видземского регионального управления задержали женщин 1958 и 1966 годов рождения по подозрению в этой преступной деятельности. Одна из них - сотрудник медицинского учреждения.

Также при расследовании и обыске по месту жительства лиц были изъяты наличные деньги - несколько тысяч евро, возможно, полученные преступным путем. В ходе расследования выяснилось, что цена сертификата составляет от 250 до 300 евро. Задержанные женщины в настоящее время находятся в изоляторе, и будет принято решение о применении к ним мер пресечения.

12 октября в полицию поступило заявление из медицинского учреждения Риги с подозрениями о фиктивной вакцинации. В больницу был доставлен пациент с Covid-19, который первоначально предъявил действующий сертификат о вакцинации, но по мере того, как его состояние ухудшалось, этот человек признал, что сертификат был фиктивным.

В Земгальском участке Рижского регионального управления Госполиции было возбуждено уголовное дело. Расследование показало, что и мужчина, находящийся в больнице, и его супруга получили фиктивные сертификаты о вакцинации. Они назвали место, где получили эту "услугу", и причастных людей.

13 октября в Алуксне правоохранители задержали женщину 1976 года рождения, работающую в медицинском учреждении, по подозрению в проведении фиктивной вакцинации. Портал Tvnet на выходных сообщил, что она работала медсестрой у семейного врача. В настоящее время к женщине применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы - полицейский надзор и запрет на занятие определенной должности.

По обоим уголовным делам ведутся расследования, и выясняется количество людей, которые могли получить поддельные сертификаты о вакцинации. В связи с возможной фиктивной вакцинацией в настоящее время возбуждено 14 уголовных дел, ведется несколько ведомственных проверок.