фото: LETA
Из-за пандемии 54% латвийских компаний пережили изменения в своей деятельности
В Латвии
18 октября 2021 г., 13:01

Из-за пандемии 54% латвийских компаний пережили изменения в своей деятельности

Otkrito.lv

За последний год более половины латвийских компаний столкнулись с переменами в своей деятельности из-за ограничений, введенных с целью остановить распространение Covid-19. Из тех, кто испытал изменения, 54% пришлось изменить ассортимент товаров или услуг, а 33% внедрили новые каналы продаж. 13% участников исследования «Цифровой портрет руководителя» даже были вынуждены приостановить свою деятельность.

За последний год в той или иной степени пострадали 54,2% латвийских компаний, и чаще всего они были напрямую связаны с оказанием услуг или распространением товаров. В целом компании быстро адаптировались к новой ситуации, о чем свидетельствует тот факт, что среди опрошенных компаний больше было тех, у кого увеличился доход. Оборот упал у 15,9% участников опроса.

Компании внедрили различные цифровые решения для обеспечения деятельности и развития. Лидером среди нововведений стала э-подпись, которую начали использовать 40,9% опрошенных компаний. Благодаря возможности электронно подписывать договоры, счеты, акты и другие документы руководители предприятий смогли продолжать работать, не встречаясь ни с клиентами, ни с сотрудниками. Примечательно, что э-подпись подключили как руководители, так и сотрудники, 46,5% и 36,6% соответственно.

«Вторым по популярности решением стало оформление э-счетов, его реализовали 20,6% респондентов. Это также было сделано с целью обеспечить стабильный денежный поток во время удаленной работы. Я убежден, что, узнав о возможностях и преимуществах э-счетов, компании больше не откажутся от них, даже если все сотрудники и партнеры вернутся в офисы и будут работать очно. Удобство и экономия времени - слишком большие преимущества, чтобы отказаться от этого и снова использовать бумажные документы», - результаты комментирует Виестурс Слайдиньш, руководитель Jumis Pro.

14,4% компаний внедрили систему управления персоналом на облачных сервисах, столько же опрошенных перенесли в интернет-среду процессы управления проектами, чтобы сотрудники могли из дома продолжать продуктивно сотрудничать с коллегами и легко обмениваться документами. 13,6% респондентов открыли собственный интернет-магазин, тем самым дав покупателям возможность делать покупки даже в те месяцы, когда торговля на месте была запрещена или строго ограничена. Еще 11,6% начали использовать облачные бухгалтерские программы. Jumis также предлагает такую ​​возможность.

Исследование «Цифровой портрет руководителя» было проведено при поддержке самой популярной в Латвии системы бухгалтерского учета и управления предприятием Jumis, всего в нем приняло участие более 900 сотрудников и руководителей компаний.