фото: LETA
"Стоим на краю пропасти": Павлютс рассказал, какие еще ограничения могут быть введены
Министр здравоохранения Даниэль Павлютс
В Латвии
18 октября 2021 г., 9:11

"Стоим на краю пропасти": Павлютс рассказал, какие еще ограничения могут быть введены

LETA

Для того чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения, правительство должно договориться о введении новых ограничений из-за Covid-19, при этом как можно быстрее, заявил на телеканале TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Министр не назвал конкретные ограничения, которые предложит правительству, отметив, что возможные решения уже известны, например, удаленная учеба в школах, продление каникул, закрытие магазинов товаров не первой необходимости, запрет на мероприятия в помещениях, вечерний комендантский час и др. "Мы говорили, что постараемся не ограничивать вакцинированных, говорили, что постараемся удержать очное образование, но сейчас мы стоим на краю пропасти", - сказал Павлютс, подчеркнув, что больницам вскоре придется выбирать, кому жить, а кому нет.

Министр отметил, что после недавно введенных правительством ограничений поведение людей изменилось минимально - общественный транспорт по-прежнему заполнен, люди продолжают собираться в магазинах, мало соблюдается призыв работать удаленно и т.д., поэтому сейчас основная задача - добиться сокращения контактов. Политикам придется выбрать методы, которые можно реализовать и проконтролировать.

Как сообщалось, в связи с негативными тенденциями заболеваемости Covid-19 премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня созвал заседание совета по кризисному управлению.

Как указал премьер, заседание совета созвано, так как министр здравоохранения Даниэль Павлютс информировал его о том, что данные о заболеваемости Covid-19 свидетельствуют об ухудшении тенденций. На заседании будут заслушаны эксперты Минздрава, а затем совет обсудит дальнейшие действия.

Как сообщалось, 14-дневная кумулятивная заболеваемость в Латвии выросла до 1266,4 случая на 100 000 населения - это самый высокий показатель с начала пандемии, а количество госпитализированных с Covid-19 превысило 1000 человек.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные