фото: LETA
При попытке уплаты штрафа за превышение скорости Юрис попал в еще большую неприятность
В Латвии
18 октября 2021 г., 10:15

При попытке уплаты штрафа за превышение скорости Юрис попал в еще большую неприятность

Otkrito.lv

Юрис поделился своей историей о том, как летом он нарушил скоростной режим в одном из населенных пунктов, получил штраф в размере 40 евро, оплатил его, но спустя некоторое время ему пришло уведомление о том, что он должен деньги. Его стали запугивать судебными приставами.

Ежедневно гражданам отправляются сотни административных штрафов за различные нарушения, чаще всего за нарушение правил дорожного движения. Конечно,  штрафы должны быть оплачены, потому что это чревато большими проблемами, вплоть до привлечения судебных приставов. Однако даже уплатившие штраф люди также могут попасть в список должников, потому что они отправили деньги не на тот счет.

"В середине июня я немного нарушил скоростной режим в населенном пункте, поэтому я получил уведомление, что радар зафиксировал это и на меня был наложен административный штраф в размере 40 евро. Это было большим сюрпризом, когда три месяца спустя я получил электронное письмо от Управления безопасности дорожного движения с напоминанием о неуплате штрафа и предупреждением о том, что в случае того, если я не заплачу, судебные приставы будут привлечены к взысканию долга через тридцать дней. Где теперь искать правду?" - задается вопросом Юрис.

Ваш аккаунт для каждого нарушения

Административные штрафы регулируются информационным центром Государственной полиции, которые после оплаты поступают в Государственную кассу. Однако оказывается, что у каждого штрафа свой счет. Представитель Государственной полиции Диана Элсте поясняет: "Следует учитывать, что в каждом решении по делу об административном правонарушении указывается конкретная информация с реквизитами платежного поручения и учреждений, в которых может быть уплачен штраф.

Оплату различных штрафов нужно производить на определенный счет с конкретной целью. При совершении платежа необходимо выяснить заведение, наложившее штраф, и обязательно внести реквизиты, указанные в решении. Произведенный платеж считается уплаченным только в тех случаях, когда он был зачислен на соответствующий счет государственного бюджета в Государственной кассе. Информацию о возможностях оплаты штрафов, наложенных Государственной полицией, можно найти на сайте www.vp.gov.lv в разделе "Платежи и штрафы".

Неисправность может быть устранена

В случае Юриса о неправильной уплате штрафа необходимо сообщить по электронной почте лицу, наложившему штраф - в данном случае администраторам нарушений скоростного режима, зафиксированных радаром, и они решат этот вопрос через Государственную кассу. После этого нарушитель также должен получить подтверждение от Службы государственных доходов об отвлечении переплаты налога, а также информацию от CSDD об уплате штрафа.

Конечно, это требует усилий, поэтому при оплате штрафа следует внимательно прочитать, что написано в решении. То же самое относится к любым другим административным штрафам, полученным в других отраслях; есть целый ряд заведений, которые могут налагать такие штрафы.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные