фото: Shutterstock
Российский вирусолог о Covid-19: "Естественный отбор людей идет год и девять месяцев"
В мире
15 октября 2021 г., 16:48

Российский вирусолог о Covid-19: "Естественный отбор людей идет год и девять месяцев"

Otkrito.lv

Российский вирусолог, член-корреспондент Росийской академии наук Сергей Нетесов заявил о естественном отборе людей при коронавирусе.

Процесс естественного отбора людей идет с самого начала пандемии. Однако если изначально специалисты не знали его законов, то на сегодняшний день они уже изучены и известно, кто в первую очередь умирает от Covid-19, рассказал профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов, сообщает российское издание "Известия".

«На самом деле естественный отбор идет уже все эти 1 год и 9 месяцев, потому что вымирают диабетики, вымирают сердечно-сосудистые больные и больные с серьезными хроническими заболеваниями внутренних органов. Они умирают в первую очередь», — объяснил он.

Он предупредил, что если людей с серьезными хроническим заболеваниями, диабетом и сердечно-сосудистыми недугами не вакцинировать от инфекции, то они, по сути, обречены на смерть в случае заболевания Covid-19 с в десятки раз большей вероятностью.

Кроме того, Нетесов подчеркнул, что превращения коронавируса в обычный патоген может и не произойти, а коллективный иммунитет, достигнутый путем переболевания инфекций означает, что 2% наиболее восприимчивого к нему населения попросту вымрет. Искоренить инфекцию, по его словам, можно только последовательной вакцинацией порядка 90% населения, указал эксперт.