фото: LETA
"Есть лишь один вариант - заболеть Covid-19": за неполные сутки собрано почти 15 000 подписей за снятие ограничений на детский спорт
В Латвии
15 октября 2021 г., 9:38

"Есть лишь один вариант - заболеть Covid-19": за неполные сутки собрано почти 15 000 подписей за снятие ограничений на детский спорт

LETA

На портале общественных инициатив Manabalss.lv уже собрано примерно 15 000 подписей за отмену ограничений на детский спорт из-за Covid-19.

Автором инициативы является Янис Валтерс. Сбор подписей был начат только вчера.

Валтерс считает, что необходимо отменить требование о предъявлении сертификата Covid-19 для детей, занимающихся спортом, и найти альтернативное решение, которое позволит полноценно посещать тренировки. "Дети - будущее Латвийского спорта, а сейчас им запрещено полноценно тренироваться. Задумайтесь, что станет с их навыками к концу действия режима чрезвычайной ситуации, который опять может растянуться на много месяцев? Все, кто младше 12 лет, остаются "за бортом", и им придется начинать все сначала", - беспокоится автор инициативы.

По его мнению, альтернативных решений для полноценного спортивного обучения детей до 12 лет нет, потому что детей этого возраста вакцинировать от Covid-19 нельзя. "В настоящее время их выгоняют на тренировки на улице - в дождь, ветер и холодную погоду. Есть лишь один вариант - заболеть Covid-19... Это прискорбно, потому что именно заболевшие понесут имя Латвии в мировом спорте", - сказано в тексте инициативы.

По словам Валтерса, решением может быть выделение определенной площади для каждого участника спортивной тренировки и другие взвешенные меры предосторожности.

Как сообщалось, с 11 октября в стране на три месяца уже в третий раз объявлено чрезвычайное положение, подразумевающее ряд ограничений, которые в основном направленны на непривитых и должны стимулировать их к вакцинации.