фото: Pixabay.com
Как оказывать услуги в сфере индустрии красоты в режиме ЧС?
Иллюстративное фото
В Латвии
13 октября 2021 г., 10:44

Как оказывать услуги в сфере индустрии красоты в режиме ЧС?

Otkrito.lv

Как известно, основные ограничения в сфере красоты действуют в Латвии уже с сентября. Что касается режима работы в условиях ЧС, то, согласно требованиям Кабмина, с этой недели хозяйственные услуги, в т. ч. косметические, могут быть предоставлены при соблюдении ряда дополнительных условий.

Так, услуги могут оказываться:

- только в помещении;
- только в эпидемиологически безопасной среде («зеленый режим») или в частично эпидемиологически безопасной среде («желтый режим»),
- кроме общих требований, на одного человека отводится не менее 10 м2 общедоступной закрытой площади,
- дистанция между клиентами должна быть минимум 3 м.

Салоны могут самостоятельно выбирать, в какой зоне они будут работать - «зеленой» или «желтой», в зависимости от того, могут ли они соблюсти условия режимов.

Напомним: «желтый режим» предусматривает, что работники должны иметь сovid-сертификат или проведенный тест на Covid-19 (действует 72 часа). Аналогичные требования предъявляются и к клиентам. Обслуживать клиента с тестом может только мастер с Covid-сертификатом и в отдельном помещении.

В помещениях необходимо использовать маски, за исключением детей до 7 лет. Всех посетителей необходимо регистрировать.

«Зеленый режим» действует только для тех, кто имеет соответствующий сертификат, свидетельствующий о наличии прививки или перенесенном заболевании. Это требование касается и мастеров салона, и клиентов.

Если клиенты приходят с детьми, то всем необходимо использовать маски. Расстояние между клиентами - 5 м.

Детям, чтобы посетить парикмахера, достаточно отрицательного результата школьного скрининг-теста. Воспитанники детских садов могут посещать цирюльника вместе с привитым или «тестированным» родителем, пишет Grani.