фото: LETA
Правительство внесло поправки в новые ограничения против Covid-19
В Латвии
12 октября 2021 г., 22:41

Правительство внесло поправки в новые ограничения против Covid-19

LETA

Отметив «технические неточности», правительство сегодня внесло ряд поправок в приказ об «объявлении чрезвычайной ситуации», принятый 9 октября.

Были исправлены неточности в требованиях о вакцинации работников от Covid-19, доступе к услугам для невакцинированных, организации торговых и культурных мероприятий.

Лица, не имеющие Covid-сертификата, смогут получить, например, паспортные, банковские услуги, а также слуги по пошиву обуви и ремонту лично, потому что они не могут быть предоставлены удаленно.

В тех местах оказания услуг, где площадь помещения, доступного одному посетителю, составляет менее 15 квадратных метров, находиться сможет только один посетитель.

В выходные и праздничные дни в торговых центрах будут открыты только продуктовые магазины, аптеки, оптики, магазины кормов для домашних животных, точки продажи прессы, магазины гигиенических товаров и телекоммуникационные магазины. Также будут доступны такие услуги, как ремонт обуви и химчистка, еда на вынос.

В торговых центрах поток посетителей придется разделить на безопасные и небезопасные зоны. Люди с Covid-сертификатом  могут попасть из небезопасной зоны в безопасную и обратно, в то время как остальные могут находиться только в небезопасной зоне торгового центра.

Управляющий торговым центром будет нести ответственность за предоставление посетителям информации о режиме безопасности в определенной зоне и организацию контроля между этими зонами.

В уточнениях оговаривается, что культурные мероприятия могут проводиться до 18 октября этого года в режиме мер эпидемиологической безопасности, который действовал до введения чрезвычайной ситуации. Таким образом, постановление предусматривает, что культурные мероприятия, торговые выставки, включая конференции, спортивные мероприятия и соревнования, проводимые в эпидемиологически безопасной среде, объявленные до 8 октября этого года, не попадают под требование об ограничении количества людей, присутствующих во время мероприятия. С 18 октября культурные мероприятия сможет посещать ограниченное количество посетителей, а эти мероприятия смогут проходить только с 6 утра до 9 вечера.

Текущая формулировка предусматривает, что с 13 октября этого года сотрудники, которым для выполнения своих обязанностей требуется справка о вакцинации или перенесенном заболевании, могут выполнять свои обязанности до 19 октября этого года - с сертификатом тестирования на Covid-19 или отрицательным тестом на антиген SARS CoV-2, сделанным за последние 72 часа. Изменения предусматривают, что тест на антиген SARS-CoV-2 также может провести работодатель.

В уточнениях сказано, что если работодатель сообщил работнику о вакцинации, необходимой для выполнения трудовых обязанностей, он будет обязан начать вакцинацию не позднее чем в течение десяти дней с момента получения указанной информации. До сих пор регулирование предусматривало семь дней.

В то же время существует требование, согласно которому, если работник или должностное лицо не приступили или не завершили вакцинацию до 15 ноября этого года, работодатель может отстранить человека от выполнения рабочих обязанностей.