фото: LETA
В Латвии в этом году прогнозируется самый медленный рост экономики среди стран Балтии
В Латвии
12 октября 2021 г., 19:23

В Латвии в этом году прогнозируется самый медленный рост экономики среди стран Балтии

LETA

Новейшие прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) о развитии мировой экономики свидетельствуют, что в Латвии в этом году ожидается самый медленный рост экономики среди стран Балтии.

МВФ прогнозирует, что прирост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии в этом году составит 4,5%, в следующем году - 5,2%.

Потребительские цены в этом году вырастут в Латвии на 2,6%, в следующем году - на 3%, а безработица составит соответственно 7,7% и 7,2%.

В Литве, по прогнозам МВФ, рост ВВП в этом году составит 4,7%, в следующем - 4,1%. Инфляция в Литве в этом году прогнозируется в размере 3%, в следующем году - 2,8%, а безработица составит соответственно 6,5% и 6,1%.

Для Эстонии МВФ в этом и следующем году прогнозирует рост экономики соответственно на 8,5% и 4,2%. Инфляция в Эстонии в этом году составит 3,8%, в следующем - 4,9%, безработица - соответственно 6,5% и 6%.

В целом для еврозоны МВФ прогнозирует рост ВВП в этом году на 5%, в следующем году - на 4,3%. Инфляция в еврозоне составит соответственно 2,2% и 1,7%, а безработица - 8% в этом году и 8,1% в следующем году.

Общий рост мировой экономики, по прогнозам МВФ, в этом году составит 5,9%, а в следующем году прогнозируется в размере 4,9%.