фото: LETA
Павлютс: скоро правительство рассмотрит вопрос о доплатах медикам и создании полевого госпиталя
В Латвии
11 октября 2021 г., 20:02

Павлютс: скоро правительство рассмотрит вопрос о доплатах медикам и создании полевого госпиталя

LETA

В ближайшем будущем правительство планирует рассмотреть вопрос о выделении "ковидных" доплат медикам и возможность создания полевого госпиталя для лечения больных с Covid-19, заявил сегодня журналистам после заседания коалиции министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Во вторник, 12 октября, правительство заслушает информацию о возможностях создания временной больницы. Павлютс также надеется, что на заседании правительства во вторник будет рассмотрен вопрос о выделении средств на создание единого колл-центра, чтобы контролировать находящихся на карантине и самоизоляции.

Также один из ближайших вопросов - доплаты медикам за работу в четвертом квартале, с учетом того, что заболеваемость в Латвии достигла беспрецедентного уровня, и больницы готовятся к перегрузке.

Павлютс просит и призывает жителей Латвии и работодателей соблюдать требования чрезвычайного положения. Люди могут ограничивать свои контакты еще больше, чем предписано правительством, чтобы уменьшить распространение вируса и разгрузить больницы.

По словам Павлютса, в конце этой недели возобновят работу несколько центров вакцинации, которые ранее были закрыты из-за отсутствия спроса.