фото: Shutterstock
В результате налоговой реформы спрос на услуги по аренде персонала в Латвии стремительно растет
В Латвии
11 октября 2021 г., 16:10

В результате налоговой реформы спрос на услуги по аренде персонала в Латвии стремительно растет

Otkrito.lv

Временное трудоустройство или аренда персонала позволяет арендатору использовать рабочую силу кратковременно или долгосрочно без необходимости устраивать ее на своем предприятии. Таким образом, на арендатора не влияют изменения в размере взносов государственного обязательного социального страхования, введенные 1 июля, поскольку реальный работодатель, который берет на себя уплату налогов, - это арендные компании. Данные Biuro, ведущей компании по временному трудоустройству и подбору персонала в странах Балтии, показывают, что по сравнению с 2020 годом в 2021 году объем рынка аренды сотрудников увеличился примерно в 8 раз.

Необходимость аренды персонала у предприятия может возникнуть в случае, когда планируется выполнить одно конкретное задание или проект, заместить отсутствующего сотрудника, или в случае стремительного роста объема работы, которая носит временный характер и не несет рациональной необходимости создания новых постоянных рабочих мест. Таким образом временное трудоустройство предусматривает аренду как профессиональной, так и простой рабочей силы на разный срок - от пары дней до нескольких лет. Таким образом Biuro сейчас трудоустраивают 35% сотрудников долгосрочно и 65% - краткосрочно, а 85-90% кратковременно нанятых сотрудников повторно трудоустраиваются в то же или другое предприятие.

Изменения во взносах государственного обязательного социального страхования, введенные 1 июля, предусматривают, что если заработная плата сотрудника за квартал меньше трех минимальных месячных заработных плат, установленных Кабинетом министров (1500 евро в квартал), то работодатель должен вносить минимальные обязательные взносы от разницы между 1500 евро и заявленной заработной платой сотрудника. Следовательно, работодатели вынуждены пересматривать свои контракты с сотрудниками и искать новые решения, потому что в результате ненормированной или недостаточной работы, компания, даже снизив норму оплаты труда, вынуждена платить государственное обязательное социальное страхование как минимум от размера минимальной заработной платы. В свою очередь арендатора эти изменения не затрагивают, потому что истинным работодателем, который отвечает за выплату налогов, является компания по аренде персонала.

Компания по найму находит, подбирает, инструктирует и по запросу присылает заказчику сотрудников, а также несет ответственность за администрирование рабочих отношений, выплату налогов и учет персонала в соответствии с законодательством Латвийской Республики. Обязанности компании-нанимателя - предоставить сотруднику рабочее место, безопасные условия труда и контролировать качество работы. "В мире такой подход используется часто и широко, однако в Латвии это все еще новинка. За последний год мы почувствовали, что латвийские компании начали понимать, что временная занятость - это выгодный способ сократить расходы на персонал и управление персоналом, что в результате помогает справиться с изменяющейся деловой средой - будь то сезонная работа или просто краткосрочные проекты. В настоящее время наблюдается беспрецедентный спрос на аренду персонала, и мы ожидаем, что это даже не близко к пределу роста рынка", - говорит Юргис Ковас, исполнительный директор SIA Biuro.