фото: LETA
В Латвии расследуют уголовное дело о преступлениях в процессе вакцинации
В Латвии
10 октября 2021 г., 11:13

В Латвии расследуют уголовное дело о преступлениях в процессе вакцинации

LETA

В настоящее время Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) ведет уголовное дело о возможных преступлениях в процессе вакцинации от Covid-19, подтвердили агентству LETA в БПБК.

Чтобы не мешать расследованию, БПБК пока не предоставляет более подробную информацию об уголовном процессе и лицах, причастных к нему.

В бюро подчеркивают, что в соответствии со своей компетенцией БПБК продолжает следить за ходом вакцинации, а также регулярно сотрудничает с Государственной полицией в этой сфере.

Как сообщалось, начиная с августа Госполиция также возбудила ряд новых уголовных дел о возможной фиктивной вакцинации и подкупе медицинских работников для получения сертификата о вакцинации.

Одно из новых уголовных дел касается возможной подделки сертификатов в Видземе. На этой неделе ReTV сообщило, что в Видземской больнице от Covid-19 умерла женщина, которая, возможно, получила поддельный сертификат о вакцинации, и еще несколько человек с незаконно полученными документами в настоящее время лечатся в больнице.

В рамках уголовного процесса задержаны три врача, которые организовали имитацию вакцинации для нескольких сотен человек.