фото: Shutterstock
Суд в США восстановил действие закона об абортах в Техасе
В мире
9 октября 2021 г., 12:11

Суд в США восстановил действие закона об абортах в Техасе

Otkrito.lv

Апелляционный суд пятого округа США 8 октября временно восстановил запрет на аборты Техасе.

Временное постановление позволит жителям штата подавать в суд на того, кто, по их мнению, сделал незаконный аборт, а также на того, кто помог их совершить. В случае успеха, истцы также имеют право на компенсацию в размере не менее 10 тысяч долларов (8 639 евро). Министерства юстиции США должно подать возражения на апелляцию до 12 октября, пишет lenta.ru со ссылкой на ABC News.

Ранее федеральный судья окружного суда в Остине Роберт Питман удовлетворил просьбу администрации президента США Джо Байдена и приостановил действие скандального закона до тех пор, пока его законность оспаривается. Однако сторонники нормативно-правового акта усомнились, что приостановление действия закона распространяется на право граждан обращаться в суд. Апелляционная инстанция посчитала возражения оправданными.

Закон, вступивший в силу 1 сентября, запрещает врачам делать аборты, как только они обнаружат сердцебиение плода, которое можно увидеть на УЗИ уже через шесть недель беременности. Это также распространяется на ситуации, когда беременность наступила в результате изнасилования или инцеста. Как отмечает телеканал, это самый жесткий запретительный закон такого рода в США.