фото: LETA
Ношение масок и разделение потоков учеников: как будут работать школы в условиях ЧС
В Латвии
8 октября 2021 г., 22:06

Ношение масок и разделение потоков учеников: как будут работать школы в условиях ЧС

LETA

Правительство решило, что для ограничения распространения Covid-19 необходимо организовать учебный процесс в школе с максимальным разделением потоков учеников и ношением масок.

По словам министра образования Аниты Муйжниеце, ношение масок не будет введено в дошкольных образовательных учреждениях. Министры договорились, что маски будут носить дети с шести лет. Маски для лица будут обязательными во всех помещениях, где находится более одного человека.

Очное бучение может быть прекращено, если Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) констатирует высокий риск распространения Covid-19.

Обучение по интересам и профессиональная подготовка для людей, не имеющих сертификата Covid-19, смогут проходить дистанционно или с сертификатом об отрицательном результате теста на Covid-19.

Обучение по интересам также может проходить индивидуально или для студентов одного класса, группы или курса. Лагеря организовываться не будут.

В обучающих мероприятиях по интересам смогут принимать участие не более 20 человек из разных классов и групп.

Учебные заведения не организуют, не участвуют, не поддерживают и не поощряют участие школьников и учителей в очных мероприятиях - экскурсиях, посещениях театров, выставок и т. д. за пределами учебного заведения.

Учебные заведения должны обеспечивать учебный процесс таким образом, чтобы группы студентов из разных групп, классов или курсов не находились в одном помещении в одно и то же время, а также не допускали их смешивания в часы работы на открытом воздухе.

Спортивные тренировки в закрытых помещениях будут проходить в рамках индивидуального или группового посещения в эпидемиологически безопасной среде, и одному человеку должно быть предоставлено не менее 15 квадратных метров тренировочной площади или 10 квадратных метров в бассейне.

Заполнение раздевалок не должно превышать 25%. В условиях ЧС с 11 октября репетиции самодеятельных творческих коллективов невозможны. Индивидуальные занятия разрешены, если у ведущего урока есть справка о вакцинации или болезни и в аудитории нет других людей.