фото: LETA
Кариньш: правительство должно выбрать между предлагаемыми ограничениями или полным локдауном
В Латвии
8 октября 2021 г., 18:56

Кариньш: правительство должно выбрать между предлагаемыми ограничениями или полным локдауном

LETA

При обсуждении сокращения распространения Covid-19 правительство должно выбрать между предлагаемыми в настоящее время ограничениями или полным локдауном, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на внеочередном заседании Кабинета министров.

Он призвал принять во внимание тот факт, что ситуация сегодня сильно отличается от ситуации зимой, поскольку заболеваемость сейчас выше, чем когда-либо прежде, в том числе с учетом того факта, что часть населения была вакцинирована. По словам премьер-министра, существует реальная опасность того, что система здравоохранения не сможет со всем справиться и предоставить услуги, которые необходимы всем гражданам страны. Премьер-министр подчеркнул, что правительство обязано принимать решения, которые сокращают контакты между людьми.

"У нас есть два варианта: либо пойти путем, который обсуждается, либо пойти другим путем, то есть все закрыть на некоторое время. Мы хотим дать нашим детям возможность продолжить получать образование в школах и мы хотим дать вакцинированным людям возможность продолжать нормальную жизнь в обществе. Все правила направлены на вакцинацию людей, но в местах, где встречаются вакцинированные люди, вирусу должно быть как можно труднее передаваться от человека к человеку", - пояснил Кариньш.