фото: LETA
"Это несправедливо по отношению к добросовестным плательщикам": Rīgas siltums призывает включить отопление во всех домах Риги
В Латвии
8 октября 2021 г., 12:12

"Это несправедливо по отношению к добросовестным плательщикам": Rīgas siltums призывает включить отопление во всех домах Риги

LETA

В связи с объявлением режима чрезвычайного положения и ростом заболеваемости Covid-19 АО Rīgas siltums призывает в ближайшее время подключить отопление всем многоквартирным жилым домам, несмотря на долги жителей, сообщили в компании.

Поставщик тепла готов подключить отопление всем многоквартирным жилым домам, в которых теплоузлы и отопительная система подготовлены к отопительному сезону и проведены гидравлические испытания.

"Rīgas siltums" призывает поторопиться и привести в порядок индивидуальные отопительные узлы зданий и внутреннюю систему теплоснабжения, чтобы обеспечить безопасное теплоснабжение рижан.

В этом отопительном сезоне во время чрезвычайной ситуации "Rīgas siltums" также не будет начислять штрафные проценты за просрочку платежа. "Мы очень надеемся, что эти шаги помогут потребителям легче пережить новый отопительный сезон, который обещает быть довольно сложным, учитывая повышение тарифов на тепло из-за быстрого роста цен на энергоносители", - сказал председатель правления предприятия Нормунд Талцис.

Компания также призывает управляющих зданиями в сотрудничестве с владельцами квартир оценивать и внедрять меры по энергосбережению в зданиях, поскольку счет включает оплату не только тарифов, но и объемы потребления тепла. Как сообщили агентству ЛЕТА в ООО "Rīgas namu pārvaldnieks", в настоящее время отопление не подключено 397 домам, находящимся в его ведении.

С согласия "Rīgas siltums" эти дома можно подключить к теплоснабжению в течение нескольких дней. Представитель Центра защиты прав потребителей (ЦППП) Санита Германе признала, что действующая нормативно-правовая база дает поставщику тепла право прекратить подачу тепла всему дому, если хотя бы один из владельцев квартир не заплатил за тепло. "Ситуация, в которой подача тепла может быть прекращена в том числе людям, которые добросовестно оплатили счета, является несправедливой и несовместимой с основными правами потребителей, в частности с правом доступа к товарам и услугам первой необходимости, а также с правами на защиту экономических интересов потребителей как менее защищенной стороны сделки", - сказала Германе. Однако по закону у ЦППП отсутствуют полномочия для участия в разрешении споров по вопросам теплоснабжения населения.

Как уже сообщалось, в начале уходящей недели из-за долгов в Риге отопление все еще не было подключено 531 дому, находящемуся в ведении ООО "Rīgas namu pārvaldnieks".