фото: LETA
В Латвии будет объявлено чрезвычайное положение на три месяца
В Латвии
8 октября 2021 г., 2:06

В Латвии будет объявлено чрезвычайное положение на три месяца

LETA

Совет по кризисному управлению постановил объявить в стране чрезвычайное положение на три месяца, сообщил министр сообщения Талис Линкайтс.

Это решение еще должно утвердить правительство на заседании, которое состоится в пятницу.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания совета заявил, что цель введения чрезвычайного положения - значительно повысить охват вакцинацией, введя значительно более строгие ограничения для непривитых. Усилен будет также контроль за соблюдение мер безопасности.

Премьер подчеркнул, что ситуация в Латвии тяжелая - непривитых людей очень много, а это влияет на систему здравоохранения: в больницах стремительно растет количество пациентов с Covid-19, что ограничивает их возможности оказывать полностью все услуги. "Мы полтора года боролись в стране с Covid-19, но борьба не закончится, пока охват вакцинацией в группах риска не дойдет до 90%, а в обществе в целом не превысит 75%. Это еще достаточно долгий путь", - сказал Кариньш.

Чрезвычайное положение в Латвии из-за пандемии коронавируса ранее объявлялось уже дважды.

Чрезвычайное положение - особый правовой режим, во время которого Кабинет министров имеет право в установленном законом порядке и объеме ограничивать права и свободы государственных и муниципальных учреждений, физических и юридических лиц, а также налагать на них дополнительные обязанности.