фото: Shutterstock
ВОЗ впервые представила определение постковидного состояния
В мире
8 октября 2021 г., 9:41

ВОЗ впервые представила определение постковидного состояния

Otkrito.lv

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые представила определение "постковидного состояния" пациентов, называемого также "длительным Covid-19" и "долгосрочным Covid-19". В опубликованном информационном бюллетене она пояснила, что речь идет, в частности, о таких симптомах, как утомляемость, одышка и когнитивная дисфункция, которые проявляются через три месяца после начала болезни, длятся по меньшей мере два месяца и "не могут быть объяснены альтернативными диагнозами".

В ВОЗ пояснили, что определения, которые специалисты дают постковидному состоянию, "варьируются", и это осложняет "проведение исследований и разработку клинической политики". В этой связи 17 экспертов рабочей группы ВОЗ провели широкие консультации с участием специалистов, пациентов и сотрудников организации, чтобы предложить консенсусное определение. Итогом работы стало следующее определение: "Постковидное состояние наступает у людей с историей вероятного или подтвержденного заражения SARS-CoV-2, обычно через три месяца после начала Covid-19, с симптомами, которые длятся по меньшей мере два месяца и не могут быть объяснены альтернативными диагнозами". Эксперты подчеркнули, что "обычно симптомы включают утомляемость, одышку, когнитивную дисфункцию, но также другие", и это оказывает воздействие на повседневную жизнь. При этом симптомы могут "начинаться вновь после выздоровления от острого Covid-19 или же сохраняться после первоначального заболевания". Кроме того, симптомы могут со временем меняться, ослабевать и усиливаться, а также исчезать и появляться вновь, пишет tass.ru.

Как отмечается в информационном бюллетене ВОЗ, большинство пациентов возвращаются к нормальной жизни после "острого Covid-19", однако часть переболевших жалуются на здоровье. Точная пропорция тех и других неизвестна, однако, согласно результатам исследований, указывает ВОЗ, "примерно 10-20% пациентов с Covid-19 сталкиваются с сохраняющимися симптомами на протяжении недель и месяцев после острого инфицирования SARS-CoV-2".