фото: Shutterstock
Когда плачешь без слез и хочется вдохнуть глоток свежего воздуха: опыт заболевших Covid-19 латвийцев
Иллюстративное фото
В Латвии
7 октября 2021 г., 22:14

Когда плачешь без слез и хочется вдохнуть глоток свежего воздуха: опыт заболевших Covid-19 латвийцев

Otkrito.lv

Глоток свежего воздуха - это уже можно считать эксклюзивной возможностью во время болезни Covid-19. Кто-то инфицировался, возвращаясь в Латвию из заграницы, а у кого-то болели маленькие дети. Истории переболевших коронавирусом латвийцев абсолютно разные, но каждая из них учит ценить жизнь.

По-прежнему трудно дышать

Рассказать о том, где и как заболел Covid-19, соглашается редко кто, но вентспилсчанин Анатолий надеется, что его опыт заставит других задуматься. “Люди не вакцинируются, так как боятся. Но бояться нужно не прививки, а ковида!” – подчеркивает он. “Ковидом я заразился по дороге из Амстердама домой. Инфицироваться мог в кафе, при сдаче багажа в аэропорту или в самолете, так как во время полета люди ели и, конечно, снимали маску”, – рассказал 58-летний моряк Анатолий Новиков. Его борьба с последствиями заболевания теперь продолжается в отделении физиотерапии и реабилитации Лиепайской региональной больницы.

Мужчина призывает каждого задуматься о своих близких, о том, как они себя будут чувствовать, если заболеют. “Летел домой я 19 августа, а 23 августа почувствовал себя плохо. У друзей были домашние экспресс-тесты на коронавирус. Проверили. Результат был между положительным и отрицательным, нельзя было понять. Потом поднялась температура, и я записался на сдачу теста в лаборатории. Тестирование провели 26 августа”, – вспоминает мужчина.

Между тем ему стало еще хуже – сил не было вообще, держалась очень высокая температура. Жена тоже заболела. “Она вакцинировалась за неделю до этого и переболела в более легкой форме, а я не успел привиться”, – пояснил Анатолий. Когда он до этого был в Латвии, началась вакцинация людей старше 65 лет, а потом Анатолий ушел в рейс, пишет Liepajniekiem. После болезни Анатолий уговорил вакцинироваться и сына, и друга. И сам, когда только сможет, обязательно сделает прививку. “Заболеть может любой, но привитые переносят ковид в более легкой форме и выздоравливают быстрее.

Если честно, мне по-прежнему трудно дышать, не хватает воздуха легким. Пройду 100 метров и уже появляется одышка!”

– рассказал Анатолий о серьезности последствий.

Плакала без слез

"Я так хочу на свежий воздух! Почти целый месяц не выходила на улицу!”, – в свою очередь, поведала перенесшая коронавирус 39-летняя Санта Карклиня. В отделении реабилитации она оказалась сразу после стабилизации острого состояния, так как у женщины были еще и другие заболевания.

Санта одна воспитывает двоих детей – 12-летнего сына и 17-летнюю дочь. “В середине августа у дочери гостил друг, который не знал, что у него ковид. 21 августа у меня появились первые симптомы – боли в мышцах, очень высокая температура – под 40°С . Еще через несколько дней пропали обоняние, вкус, аппетит”, – рассказала Санта. Вскоре заболели и дети. “У меня сил вообще не было!” – вспоминает Санта. Ко всему добавился еще страх о том, что будет дальше. “У меня пропали все ощущения, и единственное, что свидетельство о высокой температуре, был озноб. Плакала, но у меня не было слез”, – вспоминает она.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

Санта оказалась в Лиепайской региональной больнице, когда у нее уже основательно были поражены легкие. В инфекционном отделении она лечилась две недели. “Это действительно ужасно! Это не простой вирус и не простуда. Даже у гриппа нет таких симптомов”, – рассказала пациентка. Дочь перенесла заболевание легче, а сын Санты лечился в больнице, но домой вернулся раньше. “Я сделала прививку в июне, и, возможно, это спасло меня от реанимации. Даже не хочу думать о том, что было бы, если бы я не сделала прививку. Мои близкие тоже вакцинировались, это обнадеживает”, – рассказала женщина, которую коронавирус надолго лишил нормальной повседневной жизни.

Жизнь на волоске: реанимация больницы Страдиня

gallery icon
72

Комментарий

Лига Приедена, врач отделения физиотерапии и реабилитации: "К нам в отделение перенесшие Covid-19 пациенты попадают в двух случаях. Одни поступают сразу после стабилизации острого состояния – эти пациенты еще зависят от кислорода, но уже не заразные. У них нет бактериальной пневмонии, но требуется восстановить силы.

Вторая группа пациентов возвращаются в больницу через один, два месяца после перенесенного Covid-19, чтобы справиться с последствиями – люди жалуются на неспособность выдерживать физическую нагрузку, проблемы с памятью и речью, нарушения со стороны нервной системы.

Протест против "обязательной вакцинации" в Риге в августе 2021 года

gallery icon
49

Мы много работаем над тем, чтобы пациенты могли обходиться без дополнительного кислорода, преодолели вызванную заболеванием усталость, чтобы легкие могли выполнять свои функции.

Люди не понимают, что Covid-19 – как русская рулетка, никто не знает, кого и когда коснется и насколько тяжело. Порой пациенты удивляются, что многие переносят заболевание легко, а в больницу попал именно он.

Пациенты, не сделавшие прививку и перенесшие Covid-19 в тяжелой форме, теперь говорят, что вакцинируются обязательно. У них нет вопросов, нужно ли это, так как они знают, через что прошли.

Коронавирус – это не то заболевание, когда человек отвечает только сам за себя. Если человек не вакцинировался, он несет ответственность за всех, кого встречает. Если человек привился, то риск меньше, и это важно.