фото: LETA
"Латвии придется просить международной помощи, чтобы справиться с потоком больных": Павлютс о ситуации с Covid-19
В Латвии
7 октября 2021 г., 10:15

"Латвии придется просить международной помощи, чтобы справиться с потоком больных": Павлютс о ситуации с Covid-19

LETA

В связи с ростом заболеваемости Covid-19 Латвия может попросить международной помощи для лечения больных и развернуть полевой госпиталь, сказал в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он сообщил, что сегодня, скорее всего, будет принято решение об объявлении чрезвычайной ситуации в медицине, и больницы начнут ограничивать плановую помощь, чтобы освободить ресурсы. Наибольшую обеспокоенность у медиков вызывает ситуация, которая ожидается через две недели, когда в больницах может оказаться десятая часть инфицированных на данный момент, что вызовет всеобщую перегрузку системы здравоохранения.

По словам Павлютса, Минздрав считается с тем, что Латвии придется просить международной помощи, чтобы справиться с потоком больных "Covid-19". Соседние Литва и Эстония помочь не смогут, так как у них самих очень плохая ситуация, но, возможно, это смогут сделать Швеция или Германия, но пока по этому вопросу Латвия ни к кому не обращалась.

Также рассматривается возможность развернуть полевой госпиталь, куда будут направляться больные "Covid-19", состояние которых уже не требует пристального внимания медиков. Павлютс напомнил, что сегодня совет по кризисному управлению примет решение о введении ограничений. Перед правительством стоит выбор между двумя вариантами действий - одинаковые ограничения для всех или же сохранение определенных преимуществ для привитых.

Также новое регулирование может предусматривать изменения, когда работодатели не просто смогут, а будут обязаны определить те рабочие места, где вакцинация обязательна. По словам министра здравоохранения, введение ограничений запоздало, так как политики испугались реакции отдельной части общества, не введя никаких ограничений уже при достижении кумулятивного показателя заболеваемости 120 случаев на 100 000 населения, а также приостановив в Сейме рассмотрение законопроекта об обязательной вакцинации.