фото: LETA
Стало известно, когда Lidl откроет в Латвии следующие магазины
В Латвии
6 октября 2021 г., 16:31

Стало известно, когда Lidl откроет в Латвии следующие магазины

LETA

После того, как завтра ООО "Lidl Latvija" откроет первые 15 магазинов "Lidl" по всей Латвии, следующие торговые точки могут быть открыты в конце этого или начале следующего года, сказал председатель правления "Lidl Latvija" Якоб Йозефсон.

На вопрос, когда "Lidl" планирует открыть следующие магазины в Латвии, Йозефсон ответил, что это произойдет "очень скоро", и в настоящее время готовятся магазины в Риге, а также вторые магазины в Лиепае и Даугавпилсе. На просьбу уточнить, произойдет ли это еще в нынешнем году, он ответил, что магазины откроются в конце этого года или в начале следующего.

Говоря об открытии первых 15 магазинов "Lidl", Йозефсон подчеркнул, что предприятие будет соблюдать все требования эпидемиологической безопасности. Снаружи возле всех магазинов есть шлагбаумы для регулировки рядов, а также нарисована двухметровая разметка для соблюдения дистанции.

Также в каждом магазине 15 сотрудников будут регулировать порядок в очереди за магазином. При необходимости такие люди будут в магазинах и в другие дни, кроме дня открытия.

Йозефсон также признал, что, хотя ситуация с заболеваемостью "Covid-19" в Латвии сейчас не самая лучшая, условия все же другие, чем в начале года, когда изначально планировалось открытие магазинов, так как прививки от коронавируса получила уже половина населения страны.

"Lidl Latvija" не требует, чтобы сотрудники предприятия были вакцинированы от "Covid-19", но пытается убедить их делать это. Йозефсон не ответил на вопрос, сколько работников вакцинировано.

В среду руководитель отдела коммуникации "Lidl Latvija" Дана Хасана рассказала, что первоначально во всех магазинах будет работать около 90 человек в каждом, чтобы обеспечить максимально быстрое обслуживание клиентов. Также необходимо подготовить сотрудников к открытию других магазинов. В повседневных условиях в каждом магазине в смену работает от 40 до 60 сотрудников.

В рамках подготовки к открытию магазинов в Латвии "Lidl" инвестировала более 200 млн евро в строительство своих магазинов и логистического центра, а также в создание новых улиц, транспортных развязок, перекрестков, озеленения и различные улучшения инфраструктуры.