фото: LETA
"Только в вагоне для невакцинированных!": по новому закону мать даже с грудным ребенком посадят в электричке отдельно
В Латвии
5 октября 2021 г., 11:36

"Только в вагоне для невакцинированных!": по новому закону мать даже с грудным ребенком посадят в электричке отдельно

Otkrito.lv

Семьи с детьми в Латвии постепенно становятся изгоями общества, уверена корреспондент Людмила Стома. Не успели они привыкнуть к тому, что для посещения кафе-ресторанов детям старше 12 лет нужны сертификаты о вакцинации, как пришла новая напасть.

Теперь даже с грудными детьми родителям можно ездить в поездах в так называемых «ковидных» вагонах: для лиц, не имеющих сертификатов о вакцинации, пишет Grani. В минувшие выходные Людмила ездила всей семьей на поезде из Даугавпилса в Ригу. Но билеты в комфортный вагон купить не удалось. По новому закону не положено, так как у ребенка нет сертификата о вакцинации.

"Но ведь маленьких детей в Латвии нельзя вакцинировать по закону?", - женщина пыталась прояснить абсурдность происходящего у кассира, продающего железнодорожные билеты на вокзале. Ребенку 9 лет. У обоих родителей имеются сертификаты о вакцинации. "Да хоть с новорожденным! Не положено. Только в вагоне для невакцинированных!" - услышала она в ответ.

Мама уверена, что все происходящее в последнее время очень похоже на театр абсурда. "Понятно, что перед правительством поставлена задача повысить темпы вакцинации. Но не такими же способами!" - возмущена Людмила.

Латвия стала единственным государством в Европе, в котором ребенку для посещения ресторана или кафе с 12 лет требуется предъявить Covid-сертификат. Теперь и единственным государством в Европе, в котором семьи разделяют по принципу вакцинации. В Латвии, как и в остальной Европе, прививать подростков начали только недавно, а прививать детей пока что запрещено.