фото: Pexels.com
В Чехии призвали Европу не церемониться с Россией и объявить газовую войну
В мире
2 октября 2021 г., 17:31

В Чехии призвали Европу не церемониться с Россией и объявить газовую войну

Otkrito.lv

Специальный уполномоченный Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка в беседе с "Радиожурналом" заявил, что Европе не следует "церемониться" с Россией и необходимо объявить газовую войну, чтобы продемонстрировать свою жесткую позицию относительно цен на газ.

"Вообще надо проявлять больше жесткости. Европа слишком долго миндальничала со своими поставщиками, была слишком мягкой с ними. Наша ошибка в том, что мы до сих пор слишком церемонились с русскими, норвежцами, алжирцами. Нужно стать более жесткими потребителями и вести себя сообразно своим размерам, влиянию и богатству", - сообщает Вацлав Бартушка.

Бартушка уточнил, что для России Европа является крупнейшим потребителем газа и главным заказчиком, который может создать проблемы на крупнейшем рынке. Причиной кризиса он назвал неготовность стран-поставщиков к тому, что Евросоюз намеревается избавиться от зависимости от нефти и газа с помощью перехода на зеленую энергетику, сообщает lenta.ru.

Ситуация с ценами на газ

Цены на газ в Европе снизились до 1,1 тысячи долларов (около 900 евро) за одну тысячу кубометров после того, как утром 1 октября побили исторический рекорд, об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

Ранее цена на газ в Европе впервые в истории превысила отметку в 1200 долларов (около 1000 евро) за тысячу кубометров. По данным лондонской биржи ICE, новая стоимость ноябрьского фьючерса на нидерландском хабе TTF на максимуме 1 октября составила 1205,25 доллара (1039 евро) за тысячу кубометров.

Газ в Европе дорожает рекордными темпами: 30 сентября его стоимость достигала 1098 долларов (946 евро), а днем ранее — 1061 доллар (915 евро). Уровень заполнения газовых хранилищ в Европе находится на критически низкой отметке, в то время как основному поставщику — России — пришлось сократить объем ввозимого газа. Прокачка топлива в ЕС по газопроводу Ямал — Европа снизилась