фото: Shutterstock
Латвиец хотел переболеть Covid-19: теперь парень кислородозависимый пациент
В Латвии
2 октября 2021 г., 11:11

Латвиец хотел переболеть Covid-19: теперь парень кислородозависимый пациент

Otkrito.lv

Некоторые пациенты, которые лечатся в больницах, признают, что хотели переболеть Covid-19, чтобы не вакцинироваться. Одна из жертв подобной идеи попала в больницу, причем лечение проходит довольно тяжело. Об этом в эфире LTV рассказала руководитель 4-го Covid-отделения Илзе Морозова.

«У нас как раз в отделении лежит молодой парень, который говорил: «Я хотел переболеть». Ну вот сегодня он здесь и кислородозависимый», — рассказала Илзе Морозова. В настоящее время в больнице Страдиня находятся 55 пациентов с Covid-19, в том числе 18 с тяжелым течением заболевания. За последнюю неделю количество пациентов увеличилось — медучереждение принимает в среднем от семи до десяти пациентов с коронавирусом каждый день, пишет mixnews.lv со ссылкой на Diena.

Тем временем, пневмолог больницы Страдиня Зайга Кравеле рассказала, что 16 из тяжелобольных подключены к системам, четыре — находятся в реанимации. Из всех только два вакцинированных, и у них легче всего протекает болезнь. Когда у пациентов спрашивают о причинах невакцинирования, то они отвечают: «Не успел».

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс посетил Клиническую университетскую больницу им. Паула Страдиня, где встретился с руководством и врачами больницы, а также ознакомился с проделанной работой в ожидании наплыва пациентов с Covid-19. Число госпитализированных пациентов с Covid-19 накануне достигло 490, в среднем в сутки в больницу попадают 60-70 больных с этим заболеванием. 426 человек проходят лечение с умеренным течением болезни, а у 64, или 13%, болезнь протекает тяжело. В 90% случаев люди молоды и не вакцинированы.

Некоторые больницы уже перепрофилируют другие отделения, вводят дополнительные койки, но признают, что количество медицинского персонала при этом не увеличивается. Палаты для лечения больных Covid-19 открыты в 10 больницах. Уже сейчас требуется участие и других больниц для того, чтобы лечить пациентов, которые не могут быть госпитализированы в региональные и университетские больницы из-за перепрофилирования отделений. Данные, собранные Министерством здравоохранения, показывают, что в больницах заняты 72% коек для больных с Covid-19 и 76% коек в интенсивной терапии.

«По сравнению с предыдущей волной Covid-19 количество пациентов, поступающих в реанимацию, увеличивается. Теперь это каждый пятый, раньше каждый десятый», — говорит председатель правления Екабпилсской больницы Маргарита Мельникова. Все указывает на то, что в интенсивной терапии начнет не хватать анестезиологов и реаниматологов. Этих специалистов в стране очень мало, признает Мельникова. Она подчеркивает, что ни один из попавших в реанимацию не был вакцинирован, а средний возраст больных — 50 лет и моложе.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные