фото: Shutterstock
Швейцарцам заплатят за склонение знакомых к вакцинации от Covid-19
В мире
2 октября 2021 г., 8:34

Швейцарцам заплатят за склонение знакомых к вакцинации от Covid-19

Otkrito.lv

Федеральный совет Швейцарии начнет материально поощрять граждан за склонение родственников, друзей и знакомых к вакцинации от Covid-19.

В правительстве страны заявили, что «каждый может помочь убедить друга, соседа, коллегу по работе и члена семьи в преимуществах прививок от Covid-19» для увеличения общих темпов вакцинации населения. При этом все вакцинированные швейцарцы смогут назвать имя человека, который убедил их сделать прививку, и ему заплатят 50 франков в качестве благодарности от государства, сообщает lenta.ru со ссылкой на на сайт государственного органа.

Отмечается, что граждане получат купон на указанную сумму. На данный момент власти определяют, где его можно будет применить. Предполагается, что купоном можно будет расплатиться в кино, ресторанах и других местах проведения досуга. В Федеральном совете подчеркнули, что сотрудничество в борьбе с пандемией заслуживает подобной награды.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил об «ужасном неравенстве» в доступе к вакцинам от Covid-19 в мире. Он рассказал, что к настоящему времени полностью вакцинирована от коронавируса почти треть населения планеты, в общей сложности введено более шести миллиардов доз препаратов.